регистрация

главное меню

Новости Форум Фото Видео Барахолка О проекте

СТАТЬИ

Школа События Герои Мастерская Места катания BikeCheck

РЕКЛАМА

Контакты

Пресс-релизы и новости присылайте редактору.
Размещение рекламы  на сайте.

   
  Расширенный поиск
 

Навигация: Список форумов > Основные форумы bmx.ru > Вопросы о bmx байках и железках

Ниппеля. Алюминий и латунь.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2011, 18:09   #1
Zbest
 
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Суровый Челябинск
Сообщений: 1,457
Zbest
Отправить сообщение для Zbest с помощью ICQ
Собственно вопрос таков, алюминиевые ниппеля по сравнению с латунными сильно тухловатые, или покатят? Просьба отвечать не в таком стиле "ну по идее.." и т.п., а людей реально знающих толк, спасибо заранее.
__________________
.
Zbest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 19:47   #2
falkin
 
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 548
falkin
из личного опыта!! при спицовке, когда протягиваешь спицы, алюминиевые ниппеля более менее стойкие на срыв граней, а латунь чуть что сразу грани срываются, даже при не очень большом усилии...
falkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 21:07   #3
terenty7905
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,057
terenty7905
это потому,что латунь левая - производитель на компанентах её сыкономил. настоящая латунь. на кранах хороших посмотри, довольно прочная и не окисляеца, но конечно хрупче стали. а алюминий даже 7075 всеравно мягкий, в нём резьба быстро срываеться. на гайках кстати тоже. потом алюминиевые нипеля можно только на пистонированных ободах, алюминий к алюминию химически прикипает очень быстро. вообщем так то. хорошые нипеля титановые, на альбисе можеш заказать. только нипеля, не спицы. если что они обод вырвут, но сами не сорвуться
terenty7905 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 21:21   #4
Zbest
 
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Суровый Челябинск
Сообщений: 1,457
Zbest
Отправить сообщение для Zbest с помощью ICQ
В общем вообще сам поискал инфу, на данс компе в описании латунных ниппелей написано: "Дешевая альтернатива алюминиевым ниппелям", вот теперь и думай че брать, парюсь по каждой мелочи)
__________________
.
Zbest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 22:36   #5
SouthPaw
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 448
SouthPaw
alloy значит не алюминий, а сплав.
SouthPaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 22:50   #6
falkin
 
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 548
falkin
Цитата:
Сообщение от terenty7905 Посмотреть сообщение
это потому,что латунь левая - производитель на компанентах её сыкономил. настоящая латунь. на кранах хороших посмотри, довольно прочная и не окисляеца, но конечно хрупче стали. а алюминий даже 7075 всеравно мягкий, в нём резьба быстро срываеться. на гайках кстати тоже. потом алюминиевые нипеля можно только на пистонированных ободах, алюминий к алюминию химически прикипает очень быстро. вообщем так то. хорошые нипеля титановые, на альбисе можеш заказать. только нипеля, не спицы. если что они обод вырвут, но сами не сорвуться
вот про алю гайки не правда!! у меня спереди уже 2 года стоят алю 7 серии гайки . все норм!! и на переднем колесе алюминиевые нипеля, обод энимал 6 серии алю, на днях расспицовывал колесо и ниче не прикипело (заспицевал его в июне 2009г, с тех пор так и не трогал, не подтягивал даже)
Добавлено:
и про 7075 алюминий ты чето загнул что мягкий)) обода из них делают, г-спорт, 7ка, и выноса некоторые.... если б был мягкий, все бы каждый день ломали эти з/части

Последний раз редактировалось falkin, 06.01.2011 в 22:53. Причина: Автоматическое добавление
falkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 23:01   #7
SHLAKBAUM
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 476
SHLAKBAUM
2falkin, он мягкий, но тут действует принцип веника
SHLAKBAUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 23:23   #8
falkin
 
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 548
falkin
Цитата:
Сообщение от Zbest Посмотреть сообщение
В общем вообще сам поискал инфу, на данс компе в описании латунных ниппелей написано: "Дешевая альтернатива алюминиевым ниппелям", вот теперь и думай че брать, парюсь по каждой мелочи)
я себе вот пару дней назад заказал с хэллрайда ниппеля Code 40 штук комплектом, и не заморачивался че да как там...
falkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 10:16   #9
terenty7905
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,057
terenty7905
Цитата:
Сообщение от falkin Посмотреть сообщение
вот про алю гайки не правда!! у меня спереди уже 2 года стоят алю 7 серии гайки . все норм!! и на переднем колесе алюминиевые нипеля, обод энимал 6 серии алю, на днях расспицовывал колесо и ниче не прикипело (заспицевал его в июне 2009г, с тех пор так и не трогал, не подтягивал даже)
Добавлено:
и про 7075 алюминий ты чето загнул что мягкий)) обода из них делают, г-спорт, 7ка, и выноса некоторые.... если б был мягкий, все бы каждый день ломали эти з/части

ну повезло, бывает.а я вот кучу нипелей посрывал. и латунных и алюминиевых. зимой прошлой катался, а вот как летом колеса пересобирал, половина с таким скрипом шли, а многие просто ломались но не выкручивались. обода делают из 7003- 7005 алюминия. 7075 чуть -чуть другой сплав. они почти одинаковые, и заметно прочнее рапостраненого 6061-T6. но 7075, отечественный аналог В95 совсем нельзя варить. ОН СТРУКТУРУ ПРИ ВАРКИ МЕНЯЕТ. поэтому из него не могут делать ни сварных ободов, ни особенно мтв рам- а хотелось бы. а вот нипеля, звезды,оси ,выносы и всё что механически вытачиваеться - это пожалуйста. и г-спорт и севанка пишут в рекламе алюминий 7 сериии. это только на сайте ТОЙБАЙКА он в рекламе ободов 7075 становиться. у примо новая серия vs ободов тоже пишут просто 7 серия алюминия - вернее дурали, но это тоже к слову и всетаки я думаю , чт самые прочные нипеля - и по весу легче латунных титановые. я их летом с альбеса закажу и попроверяю
terenty7905 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 10:40   #10
falkin
 
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 548
falkin
титан - это в большей степени понты! нипеля и латунные все держат.. они не настолько дорого стоят,, чтоб париться насчет их прочности.... сорвал - поменял!!! 2-3 рубля за штуку.

а в случае с титановыми осями - гонка за весом.
если честно сам бы не отказался от титан оси в свою заднюю втп суприм)
falkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 14:28   #11
Ezhik
 
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,518
Ezhik
Цитата:
Сообщение от terenty7905 Посмотреть сообщение
ну повезло, бывает.а я вот кучу нипелей посрывал. и латунных и алюминиевых. зимой прошлой катался, а вот как летом колеса пересобирал, половина с таким скрипом шли, а многие просто ломались но не выкручивались. обода делают из 7003- 7005 алюминия. 7075 чуть -чуть другой сплав. они почти одинаковые, и заметно прочнее рапостраненого 6061-T6. но 7075, отечественный аналог В95 совсем нельзя варить. ОН СТРУКТУРУ ПРИ ВАРКИ МЕНЯЕТ. поэтому из него не могут делать ни сварных ободов, ни особенно мтв рам- а хотелось бы. а вот нипеля, звезды,оси ,выносы и всё что механически вытачиваеться - это пожалуйста. и г-спорт и севанка пишут в рекламе алюминий 7 сериии. это только на сайте ТОЙБАЙКА он в рекламе ободов 7075 становиться. у примо новая серия vs ободов тоже пишут просто 7 серия алюминия - вернее дурали, но это тоже к слову и всетаки я думаю , чт самые прочные нипеля - и по весу легче латунных титановые. я их летом с альбеса закажу и попроверяю
То есть ты хочешь сказать,что при сварке обода по одному шву меняется структура всего обода?))
__________________
IDDQD
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 14:57   #12
terenty7905
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,057
terenty7905
Брат Ёжик, я врать не буду. по матерьяловеденью любой дюраль завариваеться плохо. поэтому на самолетах его в основном клепают, а не сваривают. ещё его склеивают, но это вообще оченьсложнейший процесс. вся структура не измениться, но обязательно рядом со швами порастрескиваеться. а все эти термообработки и ускоренные старения очень дорогостоящие процессы, они на рамах ещё прокатывают, но не на ободах. у меня рядом завод ещё работает, пока учился, на практику туда постоянно гоняли. я там и насмотрелся. щас вот гайки, оси и хабы там заказываю. а то при нынешних ценах на этой мелочевки разоришся а кстати, клепанные обода из 7075-T6 дураля китайцы не делают. это всё равно что титановая ось к комплитным 8 шлицовым шатунам. титан тоже по этой причине отвратительно сваривается. по моему алюминид титана - более точное название этого сплава. так вот сколько не пробуют рамы из титана делать, не выходит. трескаються очень быстро.

Последний раз редактировалось terenty7905, 07.01.2011 в 15:12.
terenty7905 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 15:40   #13
Ezhik
 
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,518
Ezhik
Я не о том)) А вообще я особо не знаю как будет меняться решетка у алюминия,только про сталь можно сказать))
__________________
IDDQD
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 15:43   #14
FineDuck
 
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 832
FineDuck
Отправить сообщение для FineDuck с помощью Skype™
Да ну вас..алюминий,латунь-на мой взгляд без разницы из чего нипеля,да хоть из фольги-некритично это,да и стоит не бешеные деньги-сломал-поменял,какие проблемы!?
__________________
♥Оχעәвшặя үדķǻ♥
FineDuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 15:52   #15
terenty7905
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: в деревне
Сообщений: 1,057
terenty7905
и я того же мнения. в понедельник в раене пачку примо нипелей закажу, и ещё оду вилку на прозапас- если успею конечно.
terenty7905 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход


Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Комментарии собственность пользователей, все остальное © 2005-2018 "bmx.ru - все о BMX в мире".
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается.