регистрация

главное меню

Новости Форум Фото Видео Барахолка О проекте

СТАТЬИ

Школа События Герои Мастерская Места катания BikeCheck

РЕКЛАМА

Контакты

Пресс-релизы и новости присылайте редактору.
Размещение рекламы  на сайте.

   
  Расширенный поиск
 

Навигация: Список форумов > Основные форумы bmx.ru > Вопросы о bmx байках и железках

помогите , подскажите ,обьясните )

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2010, 02:27   #1
Кури Компот
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3
Кури Компот
кароче у меня сзади стоит втулка втп суприм .

с недавнего времени она видимо подустала и начала люфтить. промы поменял --- всеравно люфт.

и еще появился такой прикол. контрогайка каторая прикручивается к драйверу --- когда ее полностью закручиваешь до упора --- драйвер перестает крутитса ваще. но зато люфт исчезает. как только контрогайку хоть на милиметр ослаблю (откручу ) драйвер начинает крутиться но туго . и появляетса люфт. чем сильнее ослабляю тем больше люфт и легче крутится драйвер.



в магазин пошел на такойже новой втулке также закрутил контрогайку до упора--- там все норм. люфта нет . драйвер крутиться....


щас кое как затянул закрутил. оптимальный вариант вроде нашел. как бы и люфта нету и драйвер крутитса. но падла всеравно иногда цепляет. педали иногда сами крутятьса. а если ослабить контрогайку --- снова люфт. подскажите че делать ?? и можно ли гденибуть купить отдельно эту контрогайку . я с украины









http://i082.radikal.ru/1012/d3/47004e217381.jpg драйвер с проставкой.


http://s51.radikal.ru/i132/1012/7e/f80f457d39a4.jpg эта самая контрогайка.


разобрать и подробно сфоткать немогу . так как потом снова начнеться геморой с люфтом.
Добавлено:
это фотки с первой разборки . когда только люфтить начала

Последний раз редактировалось Кури Компот, 21.12.2010 в 02:34. Причина: Автоматическое добавление
Кури Компот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 10:10   #2
SouthPaw
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 448
SouthPaw
Что это там за проставка такая ? =)
Думаю суть вопроса в износе посадочных мест (или проставки?), в рузельтате чего при затягивании кольца подшипника смещаются друг относительно друга больше положенного. Либо при износе посадочного места в корпусе драйвер уходит в корпус глубже чем надо.
Думаю следует разобрать все полностью, вдумчиво осмотреть и понять что где зятягивается. После чего внести поправки к износу с помощью подручных материалов.

Например, при износе посадочного места прома в корпусе, как ни затягивай все равно люфт - внутренее кольцо прома недостаточно смещается внутрь (упирается в посадочное место на оси до того как плотно приляжет к корпусу) - это чинится медной жилой от многожильного провода (порядка 0.1мм).
Делается кольцо из жилы и в корпус под пром кладется, в результате кольца промов смещаются больше и люфт исчезает (достаточно с одной стороны сделать).

Тут думаю можно по схожему принципу отрегулировать, сделав кольцо на посадочное место на оси, ибо люфт надо создать как бы в затянутом положении.
SouthPaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 15:08   #3
SHLAKBAUM
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 476
SHLAKBAUM
раз при полном затягивании не крутится, значит что-то с промами в драйвере скорей всего
SHLAKBAUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 15:21   #4
Банана
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 165
Банана
Написано же , промы поменял.
Банана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 15:29   #5
SHLAKBAUM
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 476
SHLAKBAUM
как я понял во втулке поменял, а не в драйвере

Последний раз редактировалось SHLAKBAUM, 21.12.2010 в 15:39.
SHLAKBAUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 16:04   #6
HackStock
 
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 481
HackStock
Отправить сообщение для HackStock с помощью ICQ
Ребят, я сталкивался и щас всё раскажу.

В принципе, конструкция ВТП суприм в плане промов и проставок очень схожа с PROPER(Chosen) просто у ВТП много промов и проставка, а в пропере 3 прома и спейсер (та же проставка просто длиннее)

Когда из-за перетяга (о мои кривые руки) спейсер проминается внутрь, контргайка закручивает драйвер глубже нужного и он трётся об заднюю стенку втулки.

то же самое тут, просто стёррлась проставка и зубчатка на драйвере трётся аж об подшипник!



Менять промы смысла нету, т.к. все эти проставки расчитаны на о чтобы не дать прому крутиться относительно самого себя а не относительно сепаратора внутри.

то есть крутится должно внутреннее кольцо зафиксированное всеми проставками (иначе оно попросту сотрётся в пыль)

А когда стирается проставка уже появляются перетяги и люфты..

самое опасное тут это если контргайка алюминиевая... закрутиш её до упопра, она упрётся в стенку втулки, а когда раскрутишь то с контргайки резьба слезает тонкой проволочкой...

Будте аккуратнее)
__________________
Wake and Make
HackStock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:36   #7
Кури Компот
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3
Кури Компот
эту проставку можно гденить купить ?
Добавлено:
раскрутил на свою голову. люфт всеравно . уже бесит ппц.ось гуляет в проме. тоесть беру ось и начинаю ее вверх вниз толкать. в правло в лево как обычно люфты бывают у меня нету. у мя вверх вниз сама ось в проме гуляет. и еще етот драйвер абосаный. кароч .вабще незнаю че делать. ну спейсер ( проставку эту достал ) . решил собрать полностью втулку -- без корпуса. ну чтобы посотреть почему цепляетса. одел на ось пром и драйвер, затянул контрогайкой. ---- все крутитса идеально. одел на соь пром ПРОСТАВКУ эту и драйвер, затянул контрогайкой. крутитса и с рывками иногда . как будто цепляетса за чтото. как когда в таком же виде собрал все с корупусом- тое еще хуже драйвер еле крутитса вместе с осью и люфт.



че там за прикол с жилой которую в посадочное место вставлять чтоб люфта небыло . расскажите подробно плз

Последний раз редактировалось Кури Компот, 21.12.2010 в 21:53. Причина: Автоматическое добавление
Кури Компот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 22:01   #8
jura555
 
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: EU
Сообщений: 2,684
jura555
Отправить сообщение для jura555 с помощью MSN Отправить сообщение для jura555 с помощью Skype™
Согласен с HackStock.
Либо спейсер деформаловался, либо износ посадочного места на оси( износ может быть совсем мизерным, но его хватает для перекоса прома.) .
Такая байда у меня на втулке Чузен.

Часто такие проблемы при сильном затягивании втулки огромным ключём или при катании на убитых промах.
__________________
Форум bmx.ru забанен на 30 дней. Причина: грязь и срачь на форуме.
jura555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 22:41   #9
Кури Компот
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3
Кури Компот
этот спейсер можно гденить купить ???
Кури Компот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 00:16   #10
HackStock
 
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 481
HackStock
Отправить сообщение для HackStock с помощью ICQ
Для чузена(пропера) они продаются в хелрайде в разделе запчасти для втулок... он там 50 р. стоит всего.


http://hellride.ru/products/8563 вот... правда это от шэдоу, но спейсер вроде тот же.
__________________
Wake and Make
HackStock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Быстрый переход


Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Комментарии собственность пользователей, все остальное © 2005-2018 "bmx.ru - все о BMX в мире".
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается.