регистрация

главное меню

Новости Форум Фото Видео Барахолка О проекте

СТАТЬИ

Школа События Герои Мастерская Места катания BikeCheck

РЕКЛАМА

Контакты

Пресс-релизы и новости присылайте редактору.
Размещение рекламы  на сайте.

   
  Расширенный поиск
 

Навигация: Список форумов > Основные форумы bmx.ru > Обзоры байков и железок

мини обзор шатунов профайл

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2011, 03:52   #1
SouthPaw
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 448
SouthPaw
Наконец-то!!1

Обзор шатунов профайл в разных их проявлениях. Приуроченный, по всей видимости, к дню победы - конверт из сша с профайлами DJ и несколькими другими деталями я получил сегодня на почте, за что большое спасибо одному очень хорошему человеку, который смог их для меня найти.

К сожалению ничего лучше одолженного мобильника для фоток не было.

Не всем известно, что вплоть до нескольких лет назад профайлы выпускались в разных вариантах. Здесь я рассмотрю относительно свежие модели - SS, DJ и Race. Более ранние модели выпускались где-то в 80-х и не имели прессованного логотипа, подробнее об истории можно почитать на сайте профайла, если интересно. Один из таких вариантов, кстати, выпускался для GT и продавался под их маркой.

Итак, ближе к делу.. всегда был в наличии классический вариант Race (примерно с начала 90-х вроде), инновационный на момент выпуска, весьма качественно изготовленный и уже тогда соответствовавший современным критериям. Но в какой-то момент народ в штатах стал серьезно налегать на вмх и раздвигать границы возможного =)

Профайл не оставили ситуацию без внимания и выпустили модели SS и DJ, гораздо более устойчивые к воздействию.




Шатуны SS продавались в виде полного комплекта с кареткой, шайбами, flush-munt болтами и инструментом для установки. Болт для звезды при этом они (заказывал у профайла напрямую) в комплект не включили. К счастью туда подошел стяжной болт от сложенных незадолго до этого Race, на замену которым собственно и пришли SS - это была моя последняя надежда =)

SS имеют массивные рычаги и очень мясную ось. По моим оценкам (в связи с отсутствием весов привожу относительные сравнения) вся система вместе с кареткой весит не меньше 1.5 кг. Сами рычаги при этом не более чем в полтора раза тяжелее рычагов средних шатунов из современного ассортимента - большую часть веса дает ось (единственные полости в которой являются резьбой для стяжных болтов) диаметром 7/8" (22.225мм). Примерно до 2009-го года у профайла можно было заказать и титановые оси.

Каретка - промподшипники R14 - 7/8" x 1-7/8" x 1/2" (22.225мм x 47.625мм x 12.7мм). Ввиду размера прома, диаметр которого превышает наружный диаметр мид каретки, поставить SS можно только на рамы с USA кареткой. Легкосплавные чашки по тем же причинам имеют весьма тонкую стенку - им некуда сжиматься и как следствие забить их (вместе с промами) в новую раму S&M было очень непросто. Промы утоплены в чашки на пару мм и в собранном состоянии надежно закрыты легкосплавными крышками.

Катаю на SS (175мм) уже пять лет и ни разу не слышал оттуда ни одного постороннего звука. Несмотря на местами жесткое катание промы крутятся так же мягко как и в тот чудесный день когда я их поставил, благодаря большому запасу. В системе нет никаких шевелений, не пружинит.
Шатуны практически неубиваемые, но несколько лет отсутствуют в свободной продаже. Если бы не бесценная помощь моего друга я бы врядли смог их достать. В разобранном состоянии возможности сфоткать, к сожалению, не было. Ни за что их не променяю!

В качестве дополнения ниже прилагаю две фотки найденные в инете, на которых видны шатуны SS с кареткой (и какая-то жесть)




Шатуны DJ, которые я сегодня получил на почте, по сути являются аналогом SS, но имеют посадочный диаметр 3/4" и одеваются на стандартные оси от Race - как обычную, так и полую GDH. В оригинальном комплекте были с usa кареткой на стандартных в сша промах R12 (мид 19) - 3/4" x 1-5/8" x 7/16" (19.05мм x 41.275мм x 11.1125мм) с алюминиевыми чашками. Сейчас же их можно поставить на любую раму и сменные оси/болты всегда доступны. Но из-за модных тенденций шатуны профайл DJ также отсутствуют в свободной продаже :/

Заказал DJ для нового Dirt Bike, который сейчас находится в процессе сборки - в основном на нем катает моя жена, но мне он тоже нравится - теперь на нем все хорошо, кроме треш-колес =)

DJ (180мм) и Race (175мм)


Несмотря на невысокое качество фотографии, явно заметна разница между DJ и Race - классической моделью, честно отслужившей 5 лет. Даже имея сложенные Race у меня не возникает сомнений по поводу этих шатунов - смело покупал бы еще (помня что я с ними делал). Явный плюс - наличие любых частей системы в продаже - оси разных образцов, стяжные болты, отдельно левые/правые рычаги разных размеров и конфигураций. Можно собрать сразу RHD/LHD, а можно вообще без креплений для звезды (под звезду tree spline drive, которая держится на шлицах). Минус - пружинят.



В целом о шатунах Race, которые обычно подразумеваются под шатунами профайл и составляют подавляющее большинство, мнение у меня хорошее.
По поводу пружинящих свойств - несколько раз они прогибались вбок на пол-сантиметра, доставая креплением педали до пера и оставляя там заметные вмятины.
Вдоль оси вращения думаю в пределах 2-3 мм могут пружинить, под весом в 85кг. С трубчатой осью нового образца (GDH) и кареткой поменьше весят довольно мало (уточнить). Простые болты могут откручиваться из-за небольшой подвижности шлицевой системы. Болты flush-mount устраняют это упущение.

Надеюсь что обзор, хотя и не очень актуальный местами, все же содержит полезную и интересную информацию, ранее отсутствовавшую в этом разделе.
Всем удачи в катании =)

Последний раз редактировалось SouthPaw, 24.05.2011 в 22:42.
SouthPaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 22:01   #2
SouthPaw
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 448
SouthPaw
Удачно удалось забить второй пост =) Дополняю информацией о болтах к профайлам.

Важно!
Профайл полностью американская контора - все размеры у них в дюймах - по крайней мере на купленных в сша. Болты flush-mount для Race/DJ имеют дырку под шестигранник 7/32" (5.556мм). Наш шестигранник на 6мм туда не лезет, а на 5мм становится ровно поперек и также бесполезен. Диаметр резьбы, если правильно помню - 3/4"

Болты flush-mount на шатуны SS имеют заметно больший размер и соответствующие им шайбы, не вызывающие никаких опасений. Размер
шестигранной дырки - 1/4" (6.35мм). Очень удачно туда подходит распостраненный шестигранный конец от насадок на отвертку.

Болты под звезду на всех моделях имеют шестигранную дырку 7/32".
В связи с этим для крепления звезды на SS я использую обычный боковой болт от Race с шестигранной шляпкой (не flush-mount). Ранее спилил круглый болт для звезды с двух сторон и также откручивал ключом.

flush-mount болты для осей старого образца (на Race/DJ)

На ощупь легкосплавне шайбы не внушают особого доверия, но думаю со своей задачей будут справляться. У шатунов DJ основание шире, чем у Race и шляпка болта утоплена в шатун примерно на 5мм.

Далее дополнительные фото к теме





Последний раз редактировалось SouthPaw, 19.05.2011 в 23:58.
SouthPaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 23:23   #3
bear353
 
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Люберцы
Сообщений: 100
bear353
Отправить сообщение для bear353 с помощью ICQ Отправить сообщение для bear353 с помощью Skype™
хороший обзор
__________________
выпил треху - сделал треху
bear353 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 23:26   #4
falkin
 
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 548
falkin
Крепление педали понравилось) жирненько...
falkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 00:00   #5
Azikovnet
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за обзор!
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 18:30   #6
ALK
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1,142
ALK
Штрафных баллов: 12/10
Материал очень хороший. Только фото плохо.
ALK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 00:00   #7
SouthPaw
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 448
SouthPaw
Спасибо за отзывы!
Насчет фото - сделал все возможное чтобы создать обзор, детали обычно не залеживаются =)

Вот SS на байке еще


И еще одна фотка SS из инета

Последний раз редактировалось SouthPaw, 20.05.2011 в 01:01.
SouthPaw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход


Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Комментарии собственность пользователей, все остальное © 2005-2018 "bmx.ru - все о BMX в мире".
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается.