регистрация

главное меню

Новости Форум Фото Видео Барахолка О проекте

СТАТЬИ

Школа События Герои Мастерская Места катания BikeCheck

РЕКЛАМА

Контакты

Пресс-релизы и новости присылайте редактору.
Размещение рекламы  на сайте.

   
  Расширенный поиск
 

Навигация: Список форумов > Основные форумы bmx.ru > Вопросы о bmx байках и железках

Вопрос по bottom bracket'у.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2013, 10:16   #1
regonenavister2
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 62
regonenavister2
Имеется титановая ось от Answer BMX 122mm из комплекта Slider Bottom Bracket ( http://www.answerbmx.com/SliderBottomBracket.html ) под Square Taper.
Имеется рама со Spanish BB креплением.
Проблема в том, что диаметр оси - 17mm. А подшипники под Spanish BB бывают только двух видов - 22mm и 19mm.
Вот Я сижу и думаю что делать.
Придумал такое:
(1) Покупаем два подшипника 6003 (17x35x10).
(2) Вытачиваем два спейсера толщиной в 1mm, чтобы подшипники 6003 плотно влезли в раму (у оригинальных подшипников под Spanish внешний диаметр 37мм).

Однако есть проблемка. Подшипники будут торчать из рамы на 1мм, потому что у оригинальных подшипников ширина 9мм, а не 10мм. Как лучше в этом случае сделать? Оставить как есть или убрать 1мм с отступа внутри рамы?

Так же мне не совсем понятно зачем используется внутренняя часть спейсера. Вот, набор например: http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=92093. Этот "стакан" внутри рамы, между подшипниками, для чего вообще? Какую функцию он выполняет? Передаёт энергию бокового удара на соседний подшипник? И всё? Можно ли обойтись без него?

UPD:

Или же "стакан" внутри рамы и есть то единственное, что удерживает подшипники на месте? o_0


Последний раз редактировалось regonenavister2, 22.02.2013 в 10:29.
regonenavister2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 10:29   #2
Hech
 
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Kirov
Сообщений: 4,069
Hech
Отправить сообщение для Hech с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от regonenavister2 Посмотреть сообщение
Имеется титановая ось от Answer BMX 122mm из комплекта Slider Bottom Bracket ( http://www.answerbmx.com/SliderBottomBracket.html ) под Square Taper.
Имеется рама со Spanish BB креплением.
Проблема в том, что диаметр оси - 17mm. А подшипники под Spanish BB бывают только двух видов - 22mm и 19mm.
эммм.... Ты для рэйса байк собираешь? тоесть какие шатуны ты будешь ставить на неё?
То что торчать будет на 1 мм не сильно хорошо, но и не так плохо, чтобы растачивать кареточный стакан. Спейсер фиксирует расстояние между внутренних колец подшипников, дабы при установке шатунов и стягивании их на оси не создавалась нагрузка (давящая внутреннее кольцо внутрь), которая приведёт к тому что подшипник раньше времени "израсходует" свой ресурс.
__________________
"Были бы крылья - разбить сумеем" Зигзаг Макряк
Hech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 10:40   #3
regonenavister2
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 62
regonenavister2
Цитата:
Сообщение от Hech Посмотреть сообщение
эммм.... Ты для рэйса байк собираешь?
Не, для неспешного катания по городу или за его пределами.

Цитата:
Сообщение от Hech Посмотреть сообщение
тоесть какие шатуны ты будешь ставить на неё?
Алюминиевые на пять болтов BCD 130mm для 44t звезды.

Цитата:
Спейсер фиксирует расстояние между внутренних колец подшипников, дабы при установке шатунов и стягивании их на оси не создавалась нагрузка (давящая внутреннее кольцо внутрь), которая приведёт к тому что подшипник раньше времени "израсходует" свой ресурс.
А, понятно.
Прикольно. Просто у оригинального набора из Answer BMX Slider ничего такого изначально не было.
UPD: а, и ведь понятно почему не было - там внутренняя часть подшипников фиксируется внешними чашками, каждая из которых плотно крепится тремя болтами на оси. Вот их-то Я и буду использовать вместо внутреннего спейсера.
Добавлено:
Хм. Нужно же успокоитель цепи прикручивать ещё. А Spanish BB для такого не предназначен.
Стало быть нужно либо крепления для ISCG05 к раме приваривать.
Либо пилить два стакана с внутренним диаметром 37мм и внутренним - ~34мм. Ну а внутри стаканов запилить резьбу, в которую будут вкручиваться чашки с запросованными подшипниками от Answer BMX.

Второй вариант мне нравится больше. Он решает обе проблемы - и совместимость с 17мм осью и проблему крепления успокоителя цепи.
Добавлено:
Вот типа такого мне надо:

http://coloredtuffs.com/shop/?_a=viewProd&productId=850


Не пойму только какие там размеры.
Может знает кто?
Добавлено:
Тэкс. Нашел.

http://www.bournemouthcycleworks.co....ts-size-guide/
Цитата:
BMX Botton Bracket Shells

And there are different sizes bottom brackets shells: American, Euro (threaded), Mid and Spanish.
Bottom Bracket Type Cup ID/Bearing OD
American Press-Fit 51mm
Spanish Press-Fit 37mm
Mid Press-Fit 41mm
Euro Threaded

Последний раз редактировалось regonenavister2, 23.02.2013 в 02:46. Причина: Автоматическое добавление
regonenavister2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Быстрый переход


Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Комментарии собственность пользователей, все остальное © 2005-2018 "bmx.ru - все о BMX в мире".
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается.