регистрация

главное меню

Новости Форум Фото Видео Барахолка О проекте

СТАТЬИ

Школа События Герои Мастерская Места катания BikeCheck

РЕКЛАМА

Контакты

Пресс-релизы и новости присылайте редактору.
Размещение рекламы  на сайте.

   
  Расширенный поиск
 

Навигация: Список форумов > Основные форумы bmx.ru > Вопросы о bmx байках и железках

ВНИМАНИЕ НОВИЧКИ!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАТЬ ТЕМУ - ПРОЧТИТЕ ЗДЕСЬ!

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2005, 16:06   #1
Sk8-ant
 
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Сац creeeew
Сообщений: 115
Sk8-ant
На многих форумах новички часто спрашивают какой байк взять. Это всем порядком надоело, поэтому я решил написать статью в которой подробно расскажу как выбрать свой первый BMX. Итак начнём.
Первое в чём ты должен определиться это стиль катания. Street это катание по улицам, слайды по граням, преодоление естественных препятствий города, Dirt прыжки по земляным трамплинам, Vert катание в рампе, в специализированных парках, наконец Flatland это исполнение трюков на ровной площадке, напоминающее танец райдера и байка. Также может встретится термин Freestyle, такие байки подходят и для жесткого Street'a и для паркового катания. Если ты выбрал один из первых трёх стилей, то тебе нужен вел с длиной верхней трубы рамы от 20 до 21 дюйма в зависимости от твоего роста, чем ты выше, тем длиннее должна быть рама. Сейчас существуют рамы. У BMX для флэта верхняя труба короче 19 дюймов: чем она меньше, тем легче выполнять трюки.
Так, со стилем ты определился. Чтобы тебя не обманули при покупке, говоря что вел хороший, ты должен знать несколько вещей. Рамы бывают из стали (hi-ten), из хроммолибдена (CrMo) и смешанные, например cromo главные трубы или cromo подседельная труба. Стальные рамы более тяжёлые, чем из хроммолибдена. Конечно, лучше купить полностью хромолевую раму, так как она прочнее. Шатуны бывают двух типов: одноэлементные(кочерга) и трёхэлементные. Для флэта иногда ставятся одноэлементные, так как они более лёгкие, для всех остальных дисциплин лучше подойдут трёхэлементные. Не менее важная деталь BMX это покрышки. Для флэта они обычно гладкие (для плавности хода), с большой площадью соприкосновения (для устойчивости) для дёрта с большим протектором (для лучшего сцепления с землёй). Для стрита же обычно ставят разные. Гладкую назад, шипованную вперёд.?Рули тоже бывают нескольких типов. В срите и дёрте чаще всего используется двухэлементный руль (более прочный и лёгкий), во флэте четырёх или восьмиэлементный. Если ты собираешься делать трюки, при которых руль поворачивается на 360 градусов (barspin, tailwhip), то тебе необходим гироротор устройство, которое препятствует перекручиванию тормозных тросиков, но можно обойтись и без него, что сохранит драгоценный вес. Ещё несколько требований: дропауты 6 мм, рулевая труба 1 1/8. В идеале втулки должны быть на промышленных подшипниках.
Теперь тебе нужно знать сколько денег ты готов отдать за вел. Для того чтобы купить нормальный BMX начального уровня, ты должен иметь 7000-10000 рублей. В любом случае я бы не советовал в первый раз покупать дорогой вел, потому что сначала ты всё равно будешь учиться и много падать. Разбивать при этом дорогой агрегат не стоит. Лучше поиратить лишние деньги на защиту, она тебе точно пригодится (сразу отложи на перчатки и защиту голени-колена пару тысяч).

Для стрита/дёрта купи сначала:
HARO F3, F4, Mirra 540;
DK General Lee, Cleavland, Eight pack; GT Jamie Bestwick Pro;
FREE AGENT Hellcat;
WeThePeople Nova, Daredevil;
FELT Fuse;

Для флэта:
DK Signal;
HARO M5,
GT Encore
Dragonfly Trigger.

Это хорошо зарекомендовавшиe себя байки, подходящие тебе по стоимости. Если покатав один сезон ты поймёшь, что не можешь жить без BMX, то на следующий можно смело подыскивать вел подороже, например

Для стрита:
WeThePeople 4 Seasons Pro;
GT Jamie Bestwick Team;
DK Dayton, Four pack;
HARO Mirra Pro;
FELT Pyre;
FREE AGENT Imperial Crown;

Для флэта:
HARO M7;
WeThePeople Sinus Pro

А есть другой вариант - собирать вел самому. Плюс в том, что он будет подходить именно тебе, но в этом случае bmx обойдется еще дороже и необходимо немало опыта для такой сборки. Наконец последний вопрос, который может у тебя возникнуть, это где купить bmx. Если ты живёшь в Москве или Петербурге, то выбор очень большой.

ТРИАЛ-СПОРТ www.trial-sport.ru
GT, Twenty, K2B, Norco, Eastern bikes

ВЕЛОМИР www.velomir.ru
Haro, DK

ВЕЛОИМПЕРИЯ www.veloimperia.ru
WeThePeople, Free Agent, Rock Machine, Felt

УРАГАН-СПОРТ www.uragan-sport.ru
Hoffman bikes



Также вы можете приобрести bmx в торговых центрах "Экстрим" (м.Речной вокзал) и "Спорт-хит" (м.Молодежная)
С другими городами дело обстоит сложнее. Во многих городах есть только ТРИАЛ-СПОРТ. Также можно заказать BMX через интернет. Но не в коем случае не покупай BMX в каком-нибудь супермаркете (например ЛЕНТА). Да, порой цены там бывают очень низкие (4500 р.), но такие бэмы абсолютно не подходят для катания. Купив такой вел, вы скорее всего разочаруетесь в BMX спорте и вскоре забьёте на него.
Ну вот вроде и всё, что ты должен знать при выборе байка. Очень рад если мои советы хоть немного помогли тебе в этом нелёгком деле.
Sk8-ant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 03:50   #2
Alkonavt
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Брест (Беларусь)
Сообщений: 70
Alkonavt
Привет, я, может быть ща не в тему пишу, но мне что-то не хочется тупо создовать тему ради 2-3 ответов. Я сам из Бреста (это Беларусь) и у нас никто и ничего не знают о bmx ну и соответственно его у нас фиг где купишь, но я ОЧЕНЬ хочу занятся стритом/дертом. И мне тут подвернулся bmx Atom Sniper - я его куплю полюбому, но хотелось бы знать - для стрита он вроде нормальный?, а для дерта подойдет?
Alkonavt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 17:34   #3
Sk8-ant
 
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Сац creeeew
Сообщений: 115
Sk8-ant
чел, ни за что не покупай этот байк!! Это просто кусок говна! Советую тебе напрячься и купить что-нибудь из DK, Haro, WTP, Felt, Eastern!! Но никогда не покупай бэмы ATom, это самое худшее что может быть!!
Sk8-ant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 20:39   #4
Alkonavt
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Брест (Беларусь)
Сообщений: 70
Alkonavt
Что, такое говно?? Но если у меня не с чего выбирать? Он что развалится быстро?
Alkonavt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 23:00   #5
Sk8-ant
 
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Сац creeeew
Сообщений: 115
Sk8-ant
один из самых худших байков
на нем можно начать, но прогресс будет нулевой
мой совет - сгоняй в другой город или даже страну но возьми что-то нормальное
я на Атом никога не сяду
Sk8-ant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 22:23   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
пишу из города Одессы где очень хорошо развит триал...но очень мало людей которые катаються на Бэмах... да если и катаються то не очнь уж... так попонтаваться..прошу совета что бы лично ты предпочел для Стрита....и где это можно купить...если для этого даже нада будет приехать в Москву то без проблем...
посоветуй а?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 22:44   #7
Sk8-ant
 
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Сац creeeew
Сообщений: 115
Sk8-ant
лично я бы взял любой wethepeople за исключением модели Nova///
также Eastern и Felt неплохие фирмы...
Sk8-ant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2005, 21:27   #8
Mell
 
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Ёптбург
Сообщений: 17
Mell
Отправить сообщение для Mell с помощью ICQ
А если тут такой вопрос:
я хочу кататься в стрите и Flatlandе... но мне ещё иногда надо будет гонять за 40км от города, и успевать за горными велами хотяб как-то...
Что я могу взять примерно за 7500р.???
Подскажите...
__________________
Вас всех переловят и посадят в подвалы. Будите крутить генераторы. А когда вы научитесь крутить их равномерно — возможно, это назовут хорошим стилем...
Mell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 01:39   #9
[GAD]
 
 
Регистрация: 21.04.2005
Сообщений: 490
[GAD]
2Mell Хочешь я продам тебе своё гавёный двухподвес,который я купил на рынке .....и всего за 3000
__________________
Das Feuer Liebt mich...
[GAD] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 12:58   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
блин... ты издеваешься, яж спрашивал ведь нада выбрать...
а на счёт велика, дык ехать слишком далеко из Ё-бурга ха
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 18:28   #11
Новичек
Гость
 
Сообщений: n/a
Я ни разу не катался на вмх и даже не содился , у мя рост 186 см , какой лутше бэм покупать , что бы по деньгам не дорогой был и для начала хороший... ( за ранее спаибо)
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 15:59   #12
-=Hoffman=-
 
 
Регистрация: 30.08.2005
Адрес: Владивосток,а дальше ни скажу,а то мало ли что
Сообщений: 111
-=Hoffman=-
Отправить сообщение для -=Hoffman=- с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sk8-ant
лично я бы взял любой wethepeople за исключением модели Nova///
Чем он тебе так не нравится ? Нормальный байк
__________________
Я девочек не бью я девочек пизжу (с) Бобёр

Нада девочек не пиздить-нада девочек ебашить(ть)!!! (с) [GAD]

Шмалим дурь курим шмаль дуем какку пиво пьем пивооо пьем касяки продаем!!!
-=Hoffman=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 01:13   #13
StiM
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: СеВаСтОПоЛь !
Сообщений: 10
StiM
Отправить сообщение для StiM с помощью ICQ Отправить сообщение для StiM с помощью MSN Отправить сообщение для StiM с помощью Yahoo
Парни , бимик фирмы BONA херня или мега херня или норм ?
StiM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 01:28   #14
Pahan
 
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: от верблюда
Сообщений: 1,602
Pahan
Отправить сообщение для Pahan с помощью ICQ
2Стим BONE мега херня)
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 00:30   #15
BMX47
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Питре, ВО
Сообщений: 87
BMX47
Цитата:
Сообщение от Sk8-ant
один из самых худших байков
на нем можно начать, но прогресс будет нулевой
мой совет - сгоняй в другой город или даже страну но возьми что-то нормальное
я на Атом никога не сяду
Чёрт, у меня Атом. Но для начала сгодится. Прогресс у меня есть.
__________________
Makaveli Tha Don Killuminati:7 day theory
Руль
BMX47 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход


Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Комментарии собственность пользователей, все остальное © 2005-2018 "bmx.ru - все о BMX в мире".
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается.