регистрация

главное меню

Новости Форум Фото Видео Барахолка О проекте

СТАТЬИ

Школа События Герои Мастерская Места катания BikeCheck

РЕКЛАМА

Контакты

Пресс-релизы и новости присылайте редактору.
Размещение рекламы  на сайте.

   
  Расширенный поиск
 

Навигация: Список форумов > Основные форумы bmx.ru > Вопросы о bmx байках и железках

Собираю бюджетный BMX. Нужны советы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2013, 17:56   #16
Nikita.
 
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 120
Nikita.
Цитата:
Сообщение от regonenavister2 Посмотреть сообщение
Благодарю, но:
(1) Кто составлял эту табличку?
(2) На чём это всё основано?
Кто её сделал точно не знаю, но основано всё это на опыте многих райдеров
Nikita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 17:58   #17
regonenavister2
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 62
regonenavister2
Вот, какая-то информация по поводу малой ростовки рамы:

Цитата:
когда то в ОЛД СКУЛ считалось что короткая рама для стрита,а длинная типо твоей новой ,для дерта больше.
То есть раньше люди катали на коротких рамах без особых проблем.
А сейчас почему-то стандарты изменились. По какой причине это произошло - мне не понятно.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Nikita. Посмотреть сообщение
Кто её сделал точно не знаю, но основано всё это на опыте многих райдеров
Но хоть какую-то теоретическую выкладку можно?
Просто "у тебя колени будут биться о вынос" - ну это как-то не катит, честное слово.

Последний раз редактировалось regonenavister2, 02.03.2013 в 17:59. Причина: Автоматическое добавление
regonenavister2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 18:02   #18
Nikita.
 
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 120
Nikita.
Цитата:
Сообщение от regonenavister2 Посмотреть сообщение
Вот, какая-то информация по поводу малой ростовки рамы:



То есть раньше люди катали на коротких рамах без особых проблем.
А сейчас почему-то стандарты изменились. По какой причине это произошло - мне не понятно.
Раньше катались конечно на коротких, тяжёлых, даже очень тяжёлых байках. Технологии и производство прогрессирует, рамы как и прочие детали становятся легче, прочней и удобней. Байк идеальный тогда, когда он собран именно под твои параметры.
Nikita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 18:03   #19
regonenavister2
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 62
regonenavister2
Цитата:
Сообщение от Nikita. Посмотреть сообщение
Раньше катались конечно на коротких, тяжёлых, даже очень тяжёлых байках.
Я правильно понял, что вы утверждаете, что:
"Раньше катались на коротких байках, потому что короткие рамы были легче длинных" ?
regonenavister2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 18:07   #20
Nikita.
 
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 120
Nikita.
Цитата:
Сообщение от regonenavister2 Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что вы утверждаете, что:
"Раньше катались на коротких байках, потому что короткие рамы были легче длинных" ?
Раньше катались на чём угодно, раньше не было множество всяких ростовок, технологий особых не было.


Вот статья на счёт длинны рамы.

Top Tube Length, она же TT, она же Длина Верхней Трубы, она же Ростовка.
Измеряется в дюймах - inches, 1 inch = 25.4 мм, обозначается ".
Самые распространенные ростовки 20", 20.25", 20.5", 20.75, 21", 21.25". Во флетленде ростовки значительно меньше чем в стрите и чаще всего располагаются в диапазоне от 18" до 19.5". Существуют ростовки, как больше так и меньше этих значений, но чаще всего являются характеристиками промодельных запчастей.

Длинная рама отлично подойдет для высоких райдеров, так как им нужно больше места, например для барспина, чтобы не задевать коленкой руль, а также незачем тянуть спину при трюках. Рама покороче для райдеров пониже, которым нужна рама под их рост, чтобы использовать потенциал велосипеда на 100%. Как и все характеристики велосипеда, этот показатель, чаще всего выбирается по личному предпочтению. Так например, высокий райдер, может купить раму поменьше, чтобы поставить сложный технический трюк. А невысокий райдер, может приобрести длинную раму, чтобы пулять дикие Эйр трюки и не чувствовать себя скованным.

Ниже приведен сводный чарт размеров со среднестатистическими соотношениями, рост /длина верхней трубы рамы.
<149/20", 150-159/20.2", 160-169/20.5", 170-179/20.7", 180-189/21", 190>/21,2"

************************************************** **************************************************

Показатель длины рамы не является единственным чистым аспектом ростовки велосипеда. При выборе длины рамы стоит обратить внимание и на угол подседельной трубы.
Seat Tube angle, он же SA, он же ST, он же Угол Подседельной Трубы.

Измеряется в градусах °. Самыми распространенными показателями является диапазон: от 69° до 72.5°, существуют показатели как больше так и меньше этих размеров, но они чаще всего являются характеристиками промодельных деталей. Например Subrosa Balum V2 - промодель Scott Ditchburn, имеет перепад углов наклона подседельной трубы от 69° до 74° , такая геометрия является уникальной и промодельной.

Крутой угол подседельной трубы позволяет удобней зажимать сиденье ногами при барспине и дает ощущение стабильности. Соответственно чем меньше угол подседельной трубы, тем дальше уезжает назад седло, а каретка выдвигается вперед. При таком показателе зажимать седло становиться менее удобно, но например ловить теилвип будет легче, так как седло отдаляется назад и не помешает ноге идти в педаль.

Углу подседельной трубы всегда уделяется мало внимания при выборе рамы, а он является чуть ли не самым главным, после TT и HA. Вся его каверзность заключается в том, что он влияет на ощущение ростовки рамы. Чем меньше угол подседельной трубы, тем дальше подседельная труба отклоняется назад и тянет за собой рулевую трубу с вилкой и рулем. Чем он больше, тем больше подседельная труба смещается вперед и, как следствие, смещает вперед всю переднюю часть рамы. Например рама с ростовкой 20.75" и углом подседельной трубы в 72° кажется длиннее рамы с ростовкой 20.75" и углом подседельной трубы в 69° и примерно равна раме с ростовкой в 21" и углом подседельной трубы в 69°. Поэтому, когда будете выбирать себе раму, знайте, что рама с большим углом подседельной трубы ощущается длиннее, а с меньшим - короче.
Добавлено:
Вот ещё, одну из этих я уже тебе скинул, остальные вот
http://vk.com/wall-551225_16317
http://vk.com/wall-551225_16925
http://vk.com/wall-551225_17264
http://vk.com/wall-551225_17754
http://www.hellride.ru/blog/archives/25491
http://www.hellride.ru/blog/archives/25712
Тут много полезного найдёшь

Последний раз редактировалось Nikita., 02.03.2013 в 18:13. Причина: Автоматическое добавление
Nikita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 18:18   #21
regonenavister2
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 62
regonenavister2
Цитата:
Сообщение от Nikita. Посмотреть сообщение
Длинная рама отлично подойдет для высоких райдеров, так как им нужно больше места, например для барспина, чтобы не задевать коленкой руль
Так! Вот это уже имеет смысл. Речь не о выносе, а о руле.
Хорошо. А что мешает компенсировать длину рамы более длинным выносом?


Цитата:
Сообщение от Nikita. Посмотреть сообщение
а также незачем тянуть спину при трюках.
Вот тут Я не понял.
Чем короче рама, тем больше нужно "тянуть спину"?
Что-то не совсем понятно что имеется ввиду. Тунять спину куда? Назад, чтобы выдернуть руль? Если так, то тут же наоборот, чем меньше колёсная база, тем проще выдернуть руль.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Nikita. Посмотреть сообщение
Во! thnx! Сейчас почитаем.

Последний раз редактировалось regonenavister2, 02.03.2013 в 18:26. Причина: Автоматическое добавление
regonenavister2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 18:29   #22
Nikita.
 
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 120
Nikita.
Цитата:
Сообщение от regonenavister2 Посмотреть сообщение
Так! Вот это уже имеет смысл. Речь не о выносе, а о руле.
Хорошо. А что мешает компенсировать длину рамы более длинным выносом?



Вот тут Я не понял.
Чем короче рама, тем больше нужно "тянуть спину"?
Что-то не совсем понятно что имеется ввиду. Тунять спину куда? Назад, чтобы выдернуть руль? Если так, то тут же наоборот, чем меньше колёсная база, тем проще выдернуть руль.
Существуют выноса длинной 53-48 мм, (меня можете поправить, если не правильно). Короткий вынос будет резок, длинный больше подойдёт для дерта. В стриту будет удобен 52-50.
На счёт компенсации, сейчас у меня ростовка рамы 21, руль подьёмом 8.25 (был). Так вот, у друга ростовка на байке 20.75 и руль 8.5 и когда я катался в начале на своём, потом на байке друга, разницы особой не ощутил. Это значит что руль тоже играет большую роль в "удобности" байка.


Дальше я уже много объяснить не смогу, ибо у меня перегреется мозг. Надеюсь тебе здесь ещё кто-нибудь подскажет на счёт этого.
Nikita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 09:48   #23
Hech
 
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Kirov
Сообщений: 4,069
Hech
Отправить сообщение для Hech с помощью ICQ
Длинный вынос не сделает раму длиннее, так же как и руль загнутый вперёд, и большой выбег вилки... Ты слишком много думаешь о теории не хотя прислушиваться к тем кто практикует, что в итоге приведёт к отвратительному байку, выброшенным деньгам на ветер и разочарованию от bmx в целом.
__________________
"Были бы крылья - разбить сумеем" Зигзаг Макряк
Hech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 14:23   #24
Nikita.
 
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 120
Nikita.
Цитата:
Сообщение от Hech Посмотреть сообщение
Длинный вынос не сделает раму длиннее, так же как и руль загнутый вперёд, и большой выбег вилки... Ты слишком много думаешь о теории не хотя прислушиваться к тем кто практикует, что в итоге приведёт к отвратительному байку, выброшенным деньгам на ветер и разочарованию от bmx в целом.
Если это сообщение адресовано мне, то я не говорил что вынос, руль или выбег вилки сделают длиннее раму, я скидывал статьи в которых всё доступно объясняется, статьи эти с хеллрайда, я думаю они там врать не станут
Nikita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 15:21   #25
Hech
 
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Kirov
Сообщений: 4,069
Hech
Отправить сообщение для Hech с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Nikita. Посмотреть сообщение
Если это сообщение адресовано мне, то я не говорил что вынос, руль или выбег вилки сделают длиннее раму, я скидывал статьи в которых всё доступно объясняется, статьи эти с хеллрайда, я думаю они там врать не станут
Не тебе) Всё это к тому что, короткая рама останется короткой и будет вести себя иначе.
К слову сказать та таблица что ты ранее скинул - это не правило, а скорей рекомендации для новичков, так как человек знающий что хочет может взять раму покороче или длинней, какая ему будет удобней, но не на 1", в любом случае)
__________________
"Были бы крылья - разбить сумеем" Зигзаг Макряк
Hech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 16:16   #26
regonenavister2
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 62
regonenavister2
Цитата:
Сообщение от Hech Посмотреть сообщение
Длинный вынос не сделает раму длиннее, так же как и руль загнутый вперёд, и большой выбег вилки... Ты слишком много думаешь о теории не хотя прислушиваться к тем кто практикует, что в итоге приведёт к отвратительному байку, выброшенным деньгам на ветер и разочарованию от bmx в целом.
Ок-ок.
Я правильно понял, что единственное, что мне стоит изменить - это длина рамы?
Добавлено:
Amity Zenta BMX Frame



Норм. рама?

Последний раз редактировалось regonenavister2, 03.03.2013 в 16:28. Причина: Автоматическое добавление
regonenavister2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 17:08   #27
Nikita.
 
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 120
Nikita.
Цитата:
Сообщение от regonenavister2 Посмотреть сообщение
Ок-ок.
Я правильно понял, что единственное, что мне стоит изменить - это длина рамы?
Добавлено:
Amity Zenta BMX Frame



Норм. рама?
Для своей цены отличная)
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Hech Посмотреть сообщение
Не тебе) Всё это к тому что, короткая рама останется короткой и будет вести себя иначе.
К слову сказать та таблица что ты ранее скинул - это не правило, а скорей рекомендации для новичков, так как человек знающий что хочет может взять раму покороче или длинней, какая ему будет удобней, но не на 1", в любом случае)
Учту)

Последний раз редактировалось Nikita., 03.03.2013 в 17:15. Причина: Автоматическое добавление
Nikita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:09   #28
David-ka
 
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
David-ka
автор,я не понимаю.ты никогда не катал,зачем же ты споришь с теми людьми,которые понимают в этом?
школьник.
David-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:35   #29
regonenavister2
 
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 62
regonenavister2
Цитата:
Сообщение от David-ka Посмотреть сообщение
ты никогда не катал,
На BMX? Нет, не катал.

Цитата:
Сообщение от David-ka Посмотреть сообщение
зачем же ты споришь с теми людьми,которые понимают в этом?
Разве Я спорю? Я всего лишь прошу их обосновать точку зрения.

Цитата:
Сообщение от David-ka Посмотреть сообщение
школьник.
regonenavister22.
Приятно познакомиться.
regonenavister2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 22:42   #30
David-ka
 
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
David-ka
Цитата:
Сообщение от regonenavister2 Посмотреть сообщение
На BMX? Нет, не катал.


Разве Я спорю? Я всего лишь прошу их обосновать точку зрения.


regonenavister22.
Приятно познакомиться.
Вы спорите,а так же вы очень остроумен,прям вообще)
David-ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход


Все логотипы и торговые марки являются собственностью их законных владельцев.
Комментарии собственность пользователей, все остальное © 2005-2018 "bmx.ru - все о BMX в мире".
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается.