BMX.ru

BMX.ru (https://www.bmx.ru/forum/index.php)
-   Вопросы о bmx байках и железках (https://www.bmx.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ниппеля. Алюминий и латунь. (https://www.bmx.ru/forum/showthread.php?t=16952)

Zbest 06.01.2011 18:09

Ниппеля. Алюминий и латунь.
 
Собственно вопрос таков, алюминиевые ниппеля по сравнению с латунными сильно тухловатые, или покатят? Просьба отвечать не в таком стиле "ну по идее.." и т.п., а людей реально знающих толк, спасибо заранее.

falkin 06.01.2011 19:47

из личного опыта!! при спицовке, когда протягиваешь спицы, алюминиевые ниппеля более менее стойкие на срыв граней, а латунь чуть что сразу грани срываются, даже при не очень большом усилии...

terenty7905 06.01.2011 21:07

это потому,что латунь левая - производитель на компанентах её сыкономил. :mrgreen: настоящая латунь. на кранах хороших посмотри, довольно прочная и не окисляеца, но конечно хрупче стали. а алюминий даже 7075 всеравно мягкий, в нём резьба быстро срываеться. на гайках кстати тоже. потом алюминиевые нипеля можно только на пистонированных ободах, алюминий к алюминию химически прикипает очень быстро. вообщем так то. хорошые нипеля титановые, на альбисе можеш заказать. только нипеля, не спицы. :yahoo: если что они обод вырвут, но сами не сорвуться:grin:

Zbest 06.01.2011 21:21

В общем вообще сам поискал инфу, на данс компе в описании латунных ниппелей написано: "Дешевая альтернатива алюминиевым ниппелям", вот теперь и думай че брать, парюсь по каждой мелочи)

SouthPaw 06.01.2011 22:36

alloy значит не алюминий, а сплав.

falkin 06.01.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от terenty7905 (Сообщение 253462)
это потому,что латунь левая - производитель на компанентах её сыкономил. :mrgreen: настоящая латунь. на кранах хороших посмотри, довольно прочная и не окисляеца, но конечно хрупче стали. а алюминий даже 7075 всеравно мягкий, в нём резьба быстро срываеться. на гайках кстати тоже. потом алюминиевые нипеля можно только на пистонированных ободах, алюминий к алюминию химически прикипает очень быстро. вообщем так то. хорошые нипеля титановые, на альбисе можеш заказать. только нипеля, не спицы. :yahoo: если что они обод вырвут, но сами не сорвуться:grin:

вот про алю гайки не правда!! у меня спереди уже 2 года стоят алю 7 серии гайки . все норм!! и на переднем колесе алюминиевые нипеля, обод энимал 6 серии алю, на днях расспицовывал колесо и ниче не прикипело (заспицевал его в июне 2009г, с тех пор так и не трогал, не подтягивал даже)
Добавлено:
и про 7075 алюминий ты чето загнул что мягкий)) обода из них делают, г-спорт, 7ка, и выноса некоторые.... если б был мягкий, все бы каждый день ломали эти з/части

SHLAKBAUM 06.01.2011 23:01

2falkin, он мягкий, но тут действует принцип веника

falkin 06.01.2011 23:23

Цитата:

Сообщение от Zbest (Сообщение 253467)
В общем вообще сам поискал инфу, на данс компе в описании латунных ниппелей написано: "Дешевая альтернатива алюминиевым ниппелям", вот теперь и думай че брать, парюсь по каждой мелочи)

я себе вот пару дней назад заказал с хэллрайда ниппеля Code 40 штук комплектом, и не заморачивался че да как там...

terenty7905 07.01.2011 10:16

Цитата:

Сообщение от falkin (Сообщение 253488)
вот про алю гайки не правда!! у меня спереди уже 2 года стоят алю 7 серии гайки . все норм!! и на переднем колесе алюминиевые нипеля, обод энимал 6 серии алю, на днях расспицовывал колесо и ниче не прикипело (заспицевал его в июне 2009г, с тех пор так и не трогал, не подтягивал даже)
Добавлено:
и про 7075 алюминий ты чето загнул что мягкий)) обода из них делают, г-спорт, 7ка, и выноса некоторые.... если б был мягкий, все бы каждый день ломали эти з/части


ну повезло, бывает.:preved:а я вот кучу нипелей посрывал. и латунных и алюминиевых. зимой прошлой катался, а вот как летом колеса пересобирал, половина с таким скрипом шли, а многие просто ломались но не выкручивались. обода делают из 7003- 7005 алюминия. 7075 чуть -чуть другой сплав. они почти одинаковые, и заметно прочнее рапостраненого 6061-T6. но 7075, отечественный аналог В95 совсем нельзя варить. ОН СТРУКТУРУ ПРИ ВАРКИ МЕНЯЕТ. поэтому из него не могут делать ни сварных ободов, ни особенно мтв рам- а хотелось бы. а вот нипеля, звезды,оси ,выносы и всё что механически вытачиваеться - это пожалуйста. и г-спорт и севанка пишут в рекламе алюминий 7 сериии. это только на сайте ТОЙБАЙКА он в рекламе ободов 7075 становиться. у примо новая серия vs ободов тоже пишут просто 7 серия алюминия - вернее дурали, но это тоже к слову :drink: и всетаки я думаю , чт самые прочные нипеля - и по весу легче латунных титановые. :wink-wink: я их летом с альбеса закажу и попроверяю:yahoo:

falkin 07.01.2011 10:40

титан - это в большей степени понты! нипеля и латунные все держат.. они не настолько дорого стоят,, чтоб париться насчет их прочности.... сорвал - поменял!!! 2-3 рубля за штуку.

а в случае с титановыми осями - гонка за весом.
если честно сам бы не отказался от титан оси в свою заднюю втп суприм)

Ezhik 07.01.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от terenty7905 (Сообщение 253532)
ну повезло, бывает.:preved:а я вот кучу нипелей посрывал. и латунных и алюминиевых. зимой прошлой катался, а вот как летом колеса пересобирал, половина с таким скрипом шли, а многие просто ломались но не выкручивались. обода делают из 7003- 7005 алюминия. 7075 чуть -чуть другой сплав. они почти одинаковые, и заметно прочнее рапостраненого 6061-T6. но 7075, отечественный аналог В95 совсем нельзя варить. ОН СТРУКТУРУ ПРИ ВАРКИ МЕНЯЕТ. поэтому из него не могут делать ни сварных ободов, ни особенно мтв рам- а хотелось бы. а вот нипеля, звезды,оси ,выносы и всё что механически вытачиваеться - это пожалуйста. и г-спорт и севанка пишут в рекламе алюминий 7 сериии. это только на сайте ТОЙБАЙКА он в рекламе ободов 7075 становиться. у примо новая серия vs ободов тоже пишут просто 7 серия алюминия - вернее дурали, но это тоже к слову :drink: и всетаки я думаю , чт самые прочные нипеля - и по весу легче латунных титановые. :wink-wink: я их летом с альбеса закажу и попроверяю:yahoo:

То есть ты хочешь сказать,что при сварке обода по одному шву меняется структура всего обода?))

terenty7905 07.01.2011 14:57

Брат Ёжик, я врать не буду. по матерьяловеденью любой дюраль завариваеться плохо. поэтому на самолетах его в основном клепают, а не сваривают. ещё его склеивают, но это вообще оченьсложнейший процесс. вся структура не измениться, но обязательно рядом со швами порастрескиваеться. а все эти термообработки и ускоренные старения очень дорогостоящие процессы, они на рамах ещё прокатывают, но не на ободах. у меня рядом завод ещё работает, пока учился, на практику туда постоянно гоняли. я там и насмотрелся. щас вот гайки, оси и хабы там заказываю. а то при нынешних ценах на этой мелочевки разоришся:uib: а кстати, клепанные обода из 7075-T6 дураля китайцы не делают. это всё равно что титановая ось к комплитным 8 шлицовым шатунам.:mrgreen: титан тоже по этой причине отвратительно сваривается. по моему алюминид титана - более точное название этого сплава. так вот сколько не пробуют рамы из титана делать, не выходит. трескаються очень быстро.

Ezhik 07.01.2011 15:40

Я не о том)) А вообще я особо не знаю как будет меняться решетка у алюминия,только про сталь можно сказать))

FineDuck 07.01.2011 15:43

Да ну вас..алюминий,латунь-на мой взгляд без разницы из чего нипеля,да хоть из фольги-некритично это,да и стоит не бешеные деньги-сломал-поменял,какие проблемы!?:preved:

terenty7905 07.01.2011 15:52

и я того же мнения. в понедельник в раене пачку примо нипелей закажу, и ещё оду вилку на прозапас- если успею конечно:crazy:.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.