BMX.ru

BMX.ru (https://www.bmx.ru/forum/index.php)
-   Вопросы о bmx байках и железках (https://www.bmx.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Проставки на болтах шатунов, можно ли? (https://www.bmx.ru/forum/showthread.php?t=26940)

arkafka 16.07.2013 20:49

Проставки на болтах шатунов, можно ли?
 
Ребят, всем мир.
Тут такая ситуация, криво расположена цепь между звездами (передней и задней)
По фото не очень видно, но цепь чуть искривлена влево от трещотки.

С этим разобрался, но можно-ли сделать вот так? -

Я поставил проставку на место крепления болта шатунов, это надежно? И можно так делать?
Просто вариантов более удачных я не нашел, может у кого есть идеи?
Объяснил как мог. :wink-wink:

mgk 16.07.2013 23:21

А зачем снаружи шатуна поставил проставку? Не ставь ее вовсе. Или без нее не удается шатун плотно закутить?

arkafka 16.07.2013 23:23

Снимаю проставку, но после закручивания болта (шатуна) остается щель. Именно как вы и сказали, закручивается не плотно :(

mgk 16.07.2013 23:54

Получается, что шатун слишком глубоко сидит на оси. А если снять другой шатун, то там окажется, что он одет на ось лишь наполовину?
В этом случае, снять оба шатуна, и киянкой подогнать ось, чтобы с обе сторон торчало примерно одинаково(на стороне со звездой чуть больше).

Да и на первом фото видно, что шатун со звездой стоит впритирку с пером, а другой явно очень далеко. Так быть не должно.

arkafka 17.07.2013 00:09

Цитата:

Сообщение от mgk (Сообщение 335911)
Получается, что шатун слишком глубоко сидит на оси. А если снять другой шатун, то там окажется, что он одет на ось лишь наполовину?
В этом случае, снять оба шатуна, и киянкой подогнать ось, чтобы с обе сторон торчало примерно одинаково(на стороне со звездой чуть больше).

Да и на первом фото видно, что шатун со звездой стоит впритирку с пером, а другой явно очень далеко. Так быть не должно.

Я очень долго разбирался с левой стороной (там где звезда, по фото) старался сделать так, чтоб звезды параллельно были друг другу, и чтоб цепь не гнулась. Это мне удалось, но вот теперь проставки некуда ставить... Если их не ставить, то при закручивании болта, остается снаружи торчать небольшая его часть

(2-3 мм не больше).
А если ставить (проставки), то только снаружи шатуна...
У меня просто дикий ступор :(
Добавлено:
А если передняя звезда не параллельна задней, и из-за этого цепь кривится, это надо устранять?

mgk 17.07.2013 11:40

Вот и я говорю, чтобы ты попробовал сдвинуть ось в сторону. И тогда шатун со звездой поставишь на ось просто чуть дальше, а другой шатун будет сидеть не на такой большой части оси. В итоге, ось выравняется относительно обоих шатунов и осевые болты можно будет нормально затянуть.

arkafka 17.07.2013 14:22

Цитата:

Сообщение от mgk (Сообщение 335918)
Вот и я говорю, чтобы ты попробовал сдвинуть ось в сторону. И тогда шатун со звездой поставишь на ось просто чуть дальше, а другой шатун будет сидеть не на такой большой части оси. В итоге, ось выравняется относительно обоих шатунов и осевые болты можно будет нормально затянуть.

Нет, мы друг друга не так поняли. У меня с обеих сторон стоят проставки (в одинаковых местах).
Тоесть у меня проблема не в том что с одной стороны ось больше, с другой меньше.
Мне нужно так проставки расположить, чтоб и цепь ровная была, и звезда была вплотную с шатуном (а то держатся звезда не будет с ним).

mgk 17.07.2013 16:32

Цитата:

Сообщение от arkafka (Сообщение 335924)
Тоесть у меня проблема не в том что с одной стороны ось больше, с другой меньше.

Точно?
Зачем ставить проставки с двух сторон в одинаковых местах?

Судя по фото, это новый комплит, верно?

arkafka 17.07.2013 19:25

Цитата:

Сообщение от mgk (Сообщение 335927)
Точно?
Зачем ставить проставки с двух сторон в одинаковых местах?

Судя по фото, это новый комплит, верно?

Выбора нет у меня, слева (звезда где) проставку поставить могу только между самой звездой и кареткой. Но чем больше там будет проставок, тем кривее цепь будет
Да, относительно новый (mongoose culture), месяц ему.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:37.