BMX.ru

BMX.ru (https://www.bmx.ru/forum/index.php)
-   Вопросы о bmx байках и железках (https://www.bmx.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Собираю бюджетный BMX. Нужны советы. (https://www.bmx.ru/forum/showthread.php?t=26145)

regonenavister2 02.03.2013 03:49

Собираю бюджетный BMX. Нужны советы.
 
Решил собрать BMX в пределах 300 баксов. Вот что получилось (покрышки не включены в список):

Blitz Rear Cassette BMX Wheel Black
Blank P8 BMX Front Wheel Black
Eastern Battery BMX Frame 19.5" Black
Blank Generation BMX Forks Black
Stolen MOB II Cranks Black
Eastern Compressor BMX Stem Mattle Black
Shadow Conspiracy Ravager Plastic Pedals Black 9/16"
Hoffman Dinky Sprocket 30t black
Tree Branch BMX Bars 8" Black - 1 Degree Upsweep
Shadow Conspiracy Mid Pivotal Seat Red
Snafu Cerrito BMX Seat Clamp Black
Shadow Conspiracy Corvus Integrated Headset Crimson Red
Cult Dehart Grips Black
Eastern USA/Mid Bottom Bracket 19mm - Matte Red
Nutrak Butyl Lightweight BMX Tube (x3)
Shadow Conspiracy Interlock V2 Half Link BMX Chain Gold
Stolen SIC Internal Clamp Pivotal Seatpost 75mm Red

Подскажите что лучше изменить.
P.S.: Сейчас вышло на 294 бакса.
Добавлено:
Попутно ещё вопрос: если рама заточена под American BB (51мм), то каретка USA/Mid Bottom Bracket подойдёт? Я правильно понял?

Nikita. 02.03.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332080)
Решил собрать BMX в пределах 300 баксов. Вот что получилось (покрышки не включены в список):

Blitz Rear Cassette BMX Wheel Black
Blank P8 BMX Front Wheel Black
Eastern Battery BMX Frame 19.5" Black
Blank Generation BMX Forks Black
Stolen MOB II Cranks Black
Eastern Compressor BMX Stem Mattle Black
Shadow Conspiracy Ravager Plastic Pedals Black 9/16"
Hoffman Dinky Sprocket 30t black
Tree Branch BMX Bars 8" Black - 1 Degree Upsweep
Shadow Conspiracy Mid Pivotal Seat Red
Snafu Cerrito BMX Seat Clamp Black
Shadow Conspiracy Corvus Integrated Headset Crimson Red
Cult Dehart Grips Black
Eastern USA/Mid Bottom Bracket 19mm - Matte Red
Nutrak Butyl Lightweight BMX Tube (x3)
Shadow Conspiracy Interlock V2 Half Link BMX Chain Gold
Stolen SIC Internal Clamp Pivotal Seatpost 75mm Red

Подскажите что лучше изменить.
P.S.: Сейчас вышло на 294 бакса.
Добавлено:
Попутно ещё вопрос: если рама заточена под American BB (51мм), то каретка USA/Mid Bottom Bracket подойдёт? Я правильно понял?

Здесь надо изменить практически всё.
У тебя что, рост полтора метра? Ростовка 19.5 будет просто нереально мала, если тебе надо собрать байк именно на эту сумму, можно и получше запчасти найти

regonenavister2 02.03.2013 15:32

Цитата:

Сообщение от Nikita. (Сообщение 332082)
Здесь надо изменить практически всё.
У тебя что, рост полтора метра? Ростовка 19.5 будет просто нереально мала

Ростовка - это расстояние между подседельной трубой и рулевым стаканом.
Если райдер абсолютно всегда стоит, а не сидит, то какая вообще разница какая ростовка у его байка?

Цитата:

Сообщение от Nikita. (Сообщение 332082)
, если тебе надо собрать байк именно на эту сумму, можно и получше запчасти найти

Я весь во внимании.
Добавлено:
P.S.: ну, с другой стороны - чем больше ростовка, тем больше колёсная база.
Длинные байки, как правило, используют в триале/стрите. Например, для преодоления препятствий (на лестницу запрыгнуть передним колесом или ещё куда).
Но вот зачем нужна длинная рама в BMX'е - вот это Я понять не могу.

Sobaka 02.03.2013 15:43

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332084)
Ростовка - это расстояние между подседельной трубой и рулевым стаканом.
Если райдер абсолютно всегда стоит, а не сидит, то какая вообще разница какая ростовка у его байка?

как минимум будешь коленями биться об вынос.
а теперь представь что ты катаешь на раме с ростовкой 5 дюймов. а потом - 100 дюймов. вот примерно такая разница, только не так ярко выраженная


Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332084)
Я весь во внимании.

расскажи, где ты хочешь катать (стрит, парк, за пивом), в каком стиле (больше гриндов, или много бар-випов), или только начинаешь и еще не определился?

regonenavister2 02.03.2013 15:51

Цитата:

Сообщение от Sobaka (Сообщение 332086)
как минимум будешь коленями биться об вынос.

Об вынос?
Но как это вообще возможно? Ход коленей идёт параллельно выносу же.

Цитата:

Сообщение от Sobaka (Сообщение 332086)
а теперь представь что ты катаешь на раме с ростовкой 5 дюймов. а потом - 100 дюймов. вот примерно такая разница, только не так ярко выраженная

Я понимаю, но разница между рамой 19.5" и 21" - это примерно 4 сантиметра.
Эти 4 сантиметра действительно будут столь ощутимы?

Цитата:

Сообщение от Sobaka (Сообщение 332086)
расскажи, где ты хочешь катать (стрит, парк, за пивом)

Стрит.

Цитата:

Сообщение от Sobaka (Сообщение 332086)
, в каком стиле (больше гриндов, или много бар-випов), или только начинаешь и еще не определился?

Не определился со стилем, да.

Sobaka 02.03.2013 16:12

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332087)
Не определился со стилем, да.

ну тогда ты еще сам толком не знаешь, какие запчасти тебе нужны и еще не раз передумаешь, поэтому советую взять комплит на эти деньги

regonenavister2 02.03.2013 16:15

Цитата:

Сообщение от Sobaka (Сообщение 332089)
поэтому советую взять комплит на эти деньги

Какой?
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Sobaka (Сообщение 332089)
ну тогда ты еще сам толком не знаешь, какие запчасти тебе нужны

Ну почему? Я чётко знаю по крайней мере несколько вещей.
(1) Мне нужны промы в хабах, BB и в рулевой колонке.
(2) Мне нужны прочные, двойные обода.
Какой-нибудь комплит удовлетворяет этим условиям?

Sobaka 02.03.2013 16:32

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332090)
Какой?

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332090)
(1) Мне нужны промы в хабах, BB и в рулевой колонке.
(2) Мне нужны прочные, двойные обода.

(3) цена до 300 баксов
(4) ростовка, соответствующая твоему росту
ну, шатуны трехэлементные, рама (руль, вилка) нормального качества, может еще что-то забыл

конечно еще надо найти такой байк за такие деньги, но если не найдешь комлпит, можешь найти б\у

regonenavister2 02.03.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от Sobaka (Сообщение 332092)
(3) цена до 300 баксов

Угу, включая доставку.

Цитата:

Сообщение от Sobaka (Сообщение 332092)
конечно еще надо найти такой байк за такие деньги,

Ну, комплитов таких нет. Были у Cult'а кое-какие, но если там втулки на промах, то обода одинарные. Но за доставку байка с chainreaction нужно платить 120 баксов, а это выходит за рамки бюджета.

Цитата:

Сообщение от Sobaka (Сообщение 332092)
но если не найдешь комлпит, можешь найти б\у

С этим тоже какой-то напряг.

Hech 02.03.2013 17:40

или покупай б\у, или копи дальше... за 300бакосв ничего более менее хорошего не собрать...

regonenavister2 02.03.2013 17:41

Цитата:

Сообщение от Hech (Сообщение 332094)
или копи дальше...

Дело не в деньгах, а в принципе.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Hech (Сообщение 332094)
или покупай б\у

Вот мне в этой ветке никто толком объяснить не смог чем плох мой конфиг.
Зашла речь о ростовке рамы байка и о том, что Я буду бить колени об вынос. С просил: "Как это возможно?". Ответа так и не последовало.

Nikita. 02.03.2013 17:45

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332095)
Дело не в деньгах, а в принципе.
Добавлено:


Вот мне в этой ветке никто толком объяснить не смог чем плох мой конфиг.
Зашла речь о ростовке рамы байка и о том, что Я буду бить колени об вынос. С просил: "Как это возможно?". Ответа так и не последовало.

Какой у тебя рост?

regonenavister2 02.03.2013 17:49

Цитата:

Сообщение от Nikita. (Сообщение 332097)
Какой у тебя рост?

175см.

Nikita. 02.03.2013 17:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332098)
175см.

Вот табличка, она поможет.
У меня первый байк был с ростовкой 19.5, на тот момент я кажется был такого же роста, честно, ощущения при катании не из приятных. Из-за постоянных ударов то об руль, то об вынос, колено стало постоянно болеть и при малейшем ударе об какой-нибудь предмет, возникала очень сильная боль.

regonenavister2 02.03.2013 17:54

Цитата:

Сообщение от Nikita. (Сообщение 332100)
Вот табличка, она поможет.

Благодарю, но:
(1) Кто составлял эту табличку?
(2) На чём это всё основано?

Nikita. 02.03.2013 17:56

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332101)
Благодарю, но:
(1) Кто составлял эту табличку?
(2) На чём это всё основано?

Кто её сделал точно не знаю, но основано всё это на опыте многих райдеров

regonenavister2 02.03.2013 17:58

Вот, какая-то информация по поводу малой ростовки рамы:

Цитата:

когда то в ОЛД СКУЛ считалось что короткая рама для стрита,а длинная типо твоей новой ,для дерта больше.
То есть раньше люди катали на коротких рамах без особых проблем.
А сейчас почему-то стандарты изменились. По какой причине это произошло - мне не понятно.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Nikita. (Сообщение 332102)
Кто её сделал точно не знаю, но основано всё это на опыте многих райдеров

Но хоть какую-то теоретическую выкладку можно?
Просто "у тебя колени будут биться о вынос" - ну это как-то не катит, честное слово.

Nikita. 02.03.2013 18:02

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332103)
Вот, какая-то информация по поводу малой ростовки рамы:



То есть раньше люди катали на коротких рамах без особых проблем.
А сейчас почему-то стандарты изменились. По какой причине это произошло - мне не понятно.

Раньше катались конечно на коротких, тяжёлых, даже очень тяжёлых байках. Технологии и производство прогрессирует, рамы как и прочие детали становятся легче, прочней и удобней. Байк идеальный тогда, когда он собран именно под твои параметры.

regonenavister2 02.03.2013 18:03

Цитата:

Сообщение от Nikita. (Сообщение 332106)
Раньше катались конечно на коротких, тяжёлых, даже очень тяжёлых байках.

Я правильно понял, что вы утверждаете, что:
"Раньше катались на коротких байках, потому что короткие рамы были легче длинных" ?

Nikita. 02.03.2013 18:07

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332107)
Я правильно понял, что вы утверждаете, что:
"Раньше катались на коротких байках, потому что короткие рамы были легче длинных" ?

Раньше катались на чём угодно, раньше не было множество всяких ростовок, технологий особых не было.


Вот статья на счёт длинны рамы.

Top Tube Length, она же TT, она же Длина Верхней Трубы, она же Ростовка.
Измеряется в дюймах - inches, 1 inch = 25.4 мм, обозначается ".
Самые распространенные ростовки 20", 20.25", 20.5", 20.75, 21", 21.25". Во флетленде ростовки значительно меньше чем в стрите и чаще всего располагаются в диапазоне от 18" до 19.5". Существуют ростовки, как больше так и меньше этих значений, но чаще всего являются характеристиками промодельных запчастей.

Длинная рама отлично подойдет для высоких райдеров, так как им нужно больше места, например для барспина, чтобы не задевать коленкой руль, а также незачем тянуть спину при трюках. Рама покороче для райдеров пониже, которым нужна рама под их рост, чтобы использовать потенциал велосипеда на 100%. Как и все характеристики велосипеда, этот показатель, чаще всего выбирается по личному предпочтению. Так например, высокий райдер, может купить раму поменьше, чтобы поставить сложный технический трюк. А невысокий райдер, может приобрести длинную раму, чтобы пулять дикие Эйр трюки и не чувствовать себя скованным.

Ниже приведен сводный чарт размеров со среднестатистическими соотношениями, рост /длина верхней трубы рамы.
<149/20", 150-159/20.2", 160-169/20.5", 170-179/20.7", 180-189/21", 190>/21,2"

************************************************** **************************************************

Показатель длины рамы не является единственным чистым аспектом ростовки велосипеда. При выборе длины рамы стоит обратить внимание и на угол подседельной трубы.
Seat Tube angle, он же SA, он же ST, он же Угол Подседельной Трубы.

Измеряется в градусах °. Самыми распространенными показателями является диапазон: от 69° до 72.5°, существуют показатели как больше так и меньше этих размеров, но они чаще всего являются характеристиками промодельных деталей. Например Subrosa Balum V2 - промодель Scott Ditchburn, имеет перепад углов наклона подседельной трубы от 69° до 74° , такая геометрия является уникальной и промодельной.

Крутой угол подседельной трубы позволяет удобней зажимать сиденье ногами при барспине и дает ощущение стабильности. Соответственно чем меньше угол подседельной трубы, тем дальше уезжает назад седло, а каретка выдвигается вперед. При таком показателе зажимать седло становиться менее удобно, но например ловить теилвип будет легче, так как седло отдаляется назад и не помешает ноге идти в педаль.

Углу подседельной трубы всегда уделяется мало внимания при выборе рамы, а он является чуть ли не самым главным, после TT и HA. Вся его каверзность заключается в том, что он влияет на ощущение ростовки рамы. Чем меньше угол подседельной трубы, тем дальше подседельная труба отклоняется назад и тянет за собой рулевую трубу с вилкой и рулем. Чем он больше, тем больше подседельная труба смещается вперед и, как следствие, смещает вперед всю переднюю часть рамы. Например рама с ростовкой 20.75" и углом подседельной трубы в 72° кажется длиннее рамы с ростовкой 20.75" и углом подседельной трубы в 69° и примерно равна раме с ростовкой в 21" и углом подседельной трубы в 69°. Поэтому, когда будете выбирать себе раму, знайте, что рама с большим углом подседельной трубы ощущается длиннее, а с меньшим - короче.
Добавлено:
Вот ещё, одну из этих я уже тебе скинул, остальные вот
http://vk.com/wall-551225_16317
http://vk.com/wall-551225_16925
http://vk.com/wall-551225_17264
http://vk.com/wall-551225_17754
http://www.hellride.ru/blog/archives/25491
http://www.hellride.ru/blog/archives/25712
Тут много полезного найдёшь

regonenavister2 02.03.2013 18:18

Цитата:

Сообщение от Nikita. (Сообщение 332109)
Длинная рама отлично подойдет для высоких райдеров, так как им нужно больше места, например для барспина, чтобы не задевать коленкой руль

Так! Вот это уже имеет смысл. Речь не о выносе, а о руле.
Хорошо. А что мешает компенсировать длину рамы более длинным выносом?


Цитата:

Сообщение от Nikita. (Сообщение 332109)
а также незачем тянуть спину при трюках.

Вот тут Я не понял.
Чем короче рама, тем больше нужно "тянуть спину"?
Что-то не совсем понятно что имеется ввиду. Тунять спину куда? Назад, чтобы выдернуть руль? Если так, то тут же наоборот, чем меньше колёсная база, тем проще выдернуть руль.
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Nikita. (Сообщение 332109)

Во! thnx! Сейчас почитаем.

Nikita. 02.03.2013 18:29

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332111)
Так! Вот это уже имеет смысл. Речь не о выносе, а о руле.
Хорошо. А что мешает компенсировать длину рамы более длинным выносом?



Вот тут Я не понял.
Чем короче рама, тем больше нужно "тянуть спину"?
Что-то не совсем понятно что имеется ввиду. Тунять спину куда? Назад, чтобы выдернуть руль? Если так, то тут же наоборот, чем меньше колёсная база, тем проще выдернуть руль.

Существуют выноса длинной 53-48 мм, (меня можете поправить, если не правильно). Короткий вынос будет резок, длинный больше подойдёт для дерта. В стриту будет удобен 52-50.
На счёт компенсации, сейчас у меня ростовка рамы 21, руль подьёмом 8.25 (был). Так вот, у друга ростовка на байке 20.75 и руль 8.5 и когда я катался в начале на своём, потом на байке друга, разницы особой не ощутил. Это значит что руль тоже играет большую роль в "удобности" байка.


Дальше я уже много объяснить не смогу, ибо у меня перегреется мозг. Надеюсь тебе здесь ещё кто-нибудь подскажет на счёт этого.

Hech 03.03.2013 09:48

Длинный вынос не сделает раму длиннее, так же как и руль загнутый вперёд, и большой выбег вилки... Ты слишком много думаешь о теории не хотя прислушиваться к тем кто практикует, что в итоге приведёт к отвратительному байку, выброшенным деньгам на ветер и разочарованию от bmx в целом.

Nikita. 03.03.2013 14:23

Цитата:

Сообщение от Hech (Сообщение 332153)
Длинный вынос не сделает раму длиннее, так же как и руль загнутый вперёд, и большой выбег вилки... Ты слишком много думаешь о теории не хотя прислушиваться к тем кто практикует, что в итоге приведёт к отвратительному байку, выброшенным деньгам на ветер и разочарованию от bmx в целом.

Если это сообщение адресовано мне, то я не говорил что вынос, руль или выбег вилки сделают длиннее раму, я скидывал статьи в которых всё доступно объясняется, статьи эти с хеллрайда, я думаю они там врать не станут

Hech 03.03.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от Nikita. (Сообщение 332163)
Если это сообщение адресовано мне, то я не говорил что вынос, руль или выбег вилки сделают длиннее раму, я скидывал статьи в которых всё доступно объясняется, статьи эти с хеллрайда, я думаю они там врать не станут

Не тебе) Всё это к тому что, короткая рама останется короткой и будет вести себя иначе.
К слову сказать та таблица что ты ранее скинул - это не правило, а скорей рекомендации для новичков, так как человек знающий что хочет может взять раму покороче или длинней, какая ему будет удобней, но не на 1", в любом случае)

regonenavister2 03.03.2013 16:16

Цитата:

Сообщение от Hech (Сообщение 332153)
Длинный вынос не сделает раму длиннее, так же как и руль загнутый вперёд, и большой выбег вилки... Ты слишком много думаешь о теории не хотя прислушиваться к тем кто практикует, что в итоге приведёт к отвратительному байку, выброшенным деньгам на ветер и разочарованию от bmx в целом.

Ок-ок.
Я правильно понял, что единственное, что мне стоит изменить - это длина рамы?
Добавлено:
Amity Zenta BMX Frame



Норм. рама?

Nikita. 03.03.2013 17:08

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332170)
Ок-ок.
Я правильно понял, что единственное, что мне стоит изменить - это длина рамы?
Добавлено:
Amity Zenta BMX Frame



Норм. рама?

Для своей цены отличная)
Добавлено:
Цитата:

Сообщение от Hech (Сообщение 332167)
Не тебе) Всё это к тому что, короткая рама останется короткой и будет вести себя иначе.
К слову сказать та таблица что ты ранее скинул - это не правило, а скорей рекомендации для новичков, так как человек знающий что хочет может взять раму покороче или длинней, какая ему будет удобней, но не на 1", в любом случае)

Учту)

David-ka 03.03.2013 21:09

автор,я не понимаю.ты никогда не катал,зачем же ты споришь с теми людьми,которые понимают в этом?
школьник.

regonenavister2 03.03.2013 21:35

Цитата:

Сообщение от David-ka (Сообщение 332187)
ты никогда не катал,

На BMX? Нет, не катал.

Цитата:

Сообщение от David-ka (Сообщение 332187)
зачем же ты споришь с теми людьми,которые понимают в этом?

Разве Я спорю? Я всего лишь прошу их обосновать точку зрения.

Цитата:

Сообщение от David-ka (Сообщение 332187)
школьник.

regonenavister22.
Приятно познакомиться. :grin:

David-ka 03.03.2013 22:42

Цитата:

Сообщение от regonenavister2 (Сообщение 332192)
На BMX? Нет, не катал.


Разве Я спорю? Я всего лишь прошу их обосновать точку зрения.


regonenavister22.
Приятно познакомиться. :grin:

Вы спорите,а так же вы очень остроумен,прям вообще)

kagore 04.03.2013 00:00

я с ростом в 181 катаю на 20.5" - катать можно. Но в будущем возьму 21". Так , что если совсем траблы с выбором , то на крайняк можно катать и на раме в полдюйма меньше своего. Про райдеры чаще всего на 20.7" - 20.85" катают , как я замечал.

Краби 09.03.2013 04:15

Автор, как успехи в собирание байка? когда увидим первые фотки этого чуда?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.