BMX.ru

BMX.ru (https://www.bmx.ru/forum/index.php)
-   Вопросы о bmx байках и железках (https://www.bmx.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Переборка задней втулки Salt (аналог "папы" Hazard (https://www.bmx.ru/forum/showthread.php?t=10636)

Hech 26.11.2009 15:32

Переборка задней втулки Salt (аналог "папы" Hazard
 
Вообщем то простейшее устройство хазардо образных втулок радует своёй надёжностью, но вопросы по ремонту встречаются не так и редко, потому хочется показать что сложного там ничего нет, и каждый сам может разобрать (и при необходимости заменить ось, подшипники, собачки и т.д.) ...

Друг купил с рук втулку и попросил заспицевать, после спицовки, решил заглянуть внутрь и всё проверить (как показала практика не зря :-D )


олдскульное (теперь уже) колёсико аналаг хазарда и dm-24 - дёшево и прочно (слегка тяжелей, НО "за сущие копейки")


так как в оси есть отверстие под шестигранник - фиксируем шестигранным ключом ось и гаечным ключом откручиваем пыльники с обеих сторон (если в оси нету отверстия под шестигранник потребуется два гаечных ключа)


...после чего ось с драйвером достаются (иногда нужно чуть чуть подбить киянкой по оси чтобы её вынуть)


Держа за драйвер бьём (совсем с легка) киянкой по оси с верху, чтобы снять драйвер.


Посмотрев на драйвер стало смешно, вместо пружинки на нём была резинка от презерватива оставшаяся от прежнего хозяина, надеюсь не от "юзаного" :-D (к сожалению фото не сделал :-D ).
Снимаем пружинку) выворачиваем флажок (собачку) в сторону противоположную вращению и потдиваем отвёрачкой (моно и руками, но можно уколоться :-D ), аккуратно снимаем пружинку чтобы не растерять "собачки".


Пришло время для подшипников в корпусе втулки, с выбиванием первого подшипника лучше не торопиться (так как выбивать его приходиться по внутреннему кольцу, а места чтобы зацепиться за него из-за спейсера совсем чуть чуть), упираем отвертку во внутреннее кольцо подшипника и потихоньку, не сильными ударами по всему периметру выбиваем (после каждого удара меняйте место упора отвертки, чтобы подшипник выбивался равномерно, из-за алюминиевого корпуса делать это чрезвычайно важно)


вынимаем спейсер и выбиваем второй подшипник, так же аккуратно как и первый!


И вот втулка уже разобрана!!! Мы имеем: 4 флажка ("собачки"), пружинку драйвера, резинку драйвера, сам драйвер (из него не стал подшипники выбивать, так как их там 3 и часто при этой процедуре они ломаются, поэтому это стоит делать только если они уже сломаны и требуется их замена), ось, спейсер, 2 подшипника из корпуса, 2 пылник-гайки, 2 гайки и шайбочки... Всё протираем, чистим)


Собираем! Ставим "собачки на место"...


...одеваем на них пружинку (не забывайте что в пазике пружинки на драйвере есть упор для пружинки). Один конец упираем в упор и одиваем...


...ну и так как многи любят громкое похрустывание втулки, под "собачки" я капаю (из шприца) жидкую смазку...


... а сверху смазываю густой смазкой чтобы снизить трение, но не переусердствуйте с густой смазкой, слишком много и флажки будут залипать (кто любит очень громкое похрустывание лучше не смазывать густой смазкой, мне важней надёжность потому...)



чистим и смазываем густой смазкой посадочные места подшипников в корпусе!


Забиваем подшипники, лучше делать тем что не повредит подшипник, так как чаще всего забивать приходиться долго (сильно нестоит бить, лучше на 5 мин дольше , но подшипник будет цел)... Забивайте подшипники до конца!!! Обычно когда подшипник встал на место, изменяеся звук от ударов (да и в руку молоток сильней отдаёт)


Не забывайте спейсер!!! Спейсер фиксирует расстояние между внутренних колец подшипников, без него внутреннее кольца подшипников стягиваемые гайками и пыльниками будут слегка смещаться навстречу друг другу что увеличивает износ и затрудняет вращение.
Вставляем спейсер и забиваем второй подшипник.
Дальше просто в обратном порядке: одеваете драйвер на ось, вставляете их в тело втулки, накручиваете пыльники (не путая правый с левым), затягиваете их, накручиваете гайки с шайбочками и ВСЁ!!!

Ничего сложно, запутаться негде, вопросов думаю должно стать меньше.
З.Ы. мне потребовалось 10 мин чтобы перебрать втулку, так что быстрей перебрать втулку чем создавать тему "что у меня случилось со втулкой?"...

P.S. 26.11.2009 15:55

Закрепить? Тема-обучалка.

Andrxa299 26.11.2009 15:59

аххахахаха от презерватива ахахахах))))
по теме намана)

KIparIs 03.12.2009 20:09

Полезная тема, спасибо. В первый раз забыл вставить спейсер))))

Sћake 03.12.2009 20:16

Торч закрепи тему плз так как оч полезная и пригодиться...

Sћake 06.12.2009 15:05

Люди скажите ещё а что за Жидкая смазка фирма и где купить?

Ezhik 06.12.2009 15:14

любое машинное масло.

Sћake 06.12.2009 15:17

Спасибо Ёжик

woodoo 02.01.2010 13:09

Подскажите пожалуйта, какие подшипники стоят в этой втулке(номер). Заранее благодарен.

Nikitsobaka 17.01.2010 16:56

Картинки больше не работают.

Hech 17.01.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от Nikitsobaka
Картинки больше не работают.

какие картинки? все иллюстрации грузяться

eme 10.04.2010 00:48

Где берутся новые собачки? Ни разу не видел их в продаже.

Hech 11.04.2010 23:28

Цитата:

Сообщение от eme
Где берутся новые собачки? Ни разу не видел их в продаже.

на тойбайке хотя бы)

drakomn 21.04.2010 09:38

а что у меня с втулкой я её новую купил за 4 рубля,она громко трещала А ТУТ Я ПРОСТО КАТИЛСЯ И ОНА РЕЗКО СТАЛА ТИХО Трещать,я с ней ничё не делал,сама чё то стала тихо ,всё как было ничё не отваливается но трещит тихо как сделать чтоб громко

jura555 21.04.2010 10:00

Надо купить хороший усилитель звука.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:33.