BMX.ru

BMX.ru (https://www.bmx.ru/forum/index.php)
-   Вопросы о bmx байках и железках (https://www.bmx.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ВНИМАНИЕ НОВИЧКИ!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАТЬ ТЕМУ - ПРОЧТИТЕ ЗДЕСЬ! (https://www.bmx.ru/forum/showthread.php?t=35)

Sk8-ant 23.05.2005 16:06

ВНИМАНИЕ НОВИЧКИ!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАТЬ ТЕМУ - ПРОЧТИТЕ ЗДЕСЬ!
 
На многих форумах новички часто спрашивают какой байк взять. Это всем порядком надоело, поэтому я решил написать статью в которой подробно расскажу как выбрать свой первый BMX. Итак начнём.
Первое в чём ты должен определиться это стиль катания. Street это катание по улицам, слайды по граням, преодоление естественных препятствий города, Dirt прыжки по земляным трамплинам, Vert катание в рампе, в специализированных парках, наконец Flatland это исполнение трюков на ровной площадке, напоминающее танец райдера и байка. Также может встретится термин Freestyle, такие байки подходят и для жесткого Street'a и для паркового катания. Если ты выбрал один из первых трёх стилей, то тебе нужен вел с длиной верхней трубы рамы от 20 до 21 дюйма в зависимости от твоего роста, чем ты выше, тем длиннее должна быть рама. Сейчас существуют рамы. У BMX для флэта верхняя труба короче 19 дюймов: чем она меньше, тем легче выполнять трюки.
Так, со стилем ты определился. Чтобы тебя не обманули при покупке, говоря что вел хороший, ты должен знать несколько вещей. Рамы бывают из стали (hi-ten), из хроммолибдена (CrMo) и смешанные, например cromo главные трубы или cromo подседельная труба. Стальные рамы более тяжёлые, чем из хроммолибдена. Конечно, лучше купить полностью хромолевую раму, так как она прочнее. Шатуны бывают двух типов: одноэлементные(кочерга) и трёхэлементные. Для флэта иногда ставятся одноэлементные, так как они более лёгкие, для всех остальных дисциплин лучше подойдут трёхэлементные. Не менее важная деталь BMX это покрышки. Для флэта они обычно гладкие (для плавности хода), с большой площадью соприкосновения (для устойчивости) для дёрта с большим протектором (для лучшего сцепления с землёй). Для стрита же обычно ставят разные. Гладкую назад, шипованную вперёд.?Рули тоже бывают нескольких типов. В срите и дёрте чаще всего используется двухэлементный руль (более прочный и лёгкий), во флэте четырёх или восьмиэлементный. Если ты собираешься делать трюки, при которых руль поворачивается на 360 градусов (barspin, tailwhip), то тебе необходим гироротор устройство, которое препятствует перекручиванию тормозных тросиков, но можно обойтись и без него, что сохранит драгоценный вес. Ещё несколько требований: дропауты 6 мм, рулевая труба 1 1/8. В идеале втулки должны быть на промышленных подшипниках.
Теперь тебе нужно знать сколько денег ты готов отдать за вел. Для того чтобы купить нормальный BMX начального уровня, ты должен иметь 7000-10000 рублей. В любом случае я бы не советовал в первый раз покупать дорогой вел, потому что сначала ты всё равно будешь учиться и много падать. Разбивать при этом дорогой агрегат не стоит. Лучше поиратить лишние деньги на защиту, она тебе точно пригодится (сразу отложи на перчатки и защиту голени-колена пару тысяч).

Для стрита/дёрта купи сначала:
HARO F3, F4, Mirra 540;
DK General Lee, Cleavland, Eight pack; GT Jamie Bestwick Pro;
FREE AGENT Hellcat;
WeThePeople Nova, Daredevil;
FELT Fuse;

Для флэта:
DK Signal;
HARO M5,
GT Encore
Dragonfly Trigger.

Это хорошо зарекомендовавшиe себя байки, подходящие тебе по стоимости. Если покатав один сезон ты поймёшь, что не можешь жить без BMX, то на следующий можно смело подыскивать вел подороже, например

Для стрита:
WeThePeople 4 Seasons Pro;
GT Jamie Bestwick Team;
DK Dayton, Four pack;
HARO Mirra Pro;
FELT Pyre;
FREE AGENT Imperial Crown;

Для флэта:
HARO M7;
WeThePeople Sinus Pro

А есть другой вариант - собирать вел самому. Плюс в том, что он будет подходить именно тебе, но в этом случае bmx обойдется еще дороже и необходимо немало опыта для такой сборки. Наконец последний вопрос, который может у тебя возникнуть, это где купить bmx. Если ты живёшь в Москве или Петербурге, то выбор очень большой.

ТРИАЛ-СПОРТ www.trial-sport.ru
GT, Twenty, K2B, Norco, Eastern bikes

ВЕЛОМИР www.velomir.ru
Haro, DK

ВЕЛОИМПЕРИЯ www.veloimperia.ru
WeThePeople, Free Agent, Rock Machine, Felt

УРАГАН-СПОРТ www.uragan-sport.ru
Hoffman bikes



Также вы можете приобрести bmx в торговых центрах "Экстрим" (м.Речной вокзал) и "Спорт-хит" (м.Молодежная)
С другими городами дело обстоит сложнее. Во многих городах есть только ТРИАЛ-СПОРТ. Также можно заказать BMX через интернет. Но не в коем случае не покупай BMX в каком-нибудь супермаркете (например ЛЕНТА). Да, порой цены там бывают очень низкие (4500 р.), но такие бэмы абсолютно не подходят для катания. Купив такой вел, вы скорее всего разочаруетесь в BMX спорте и вскоре забьёте на него.
Ну вот вроде и всё, что ты должен знать при выборе байка. Очень рад если мои советы хоть немного помогли тебе в этом нелёгком деле.

Alkonavt 09.08.2005 03:50

ВНИМАНИЕ НОВИЧКИ!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАТЬ ТЕМУ - ПРОЧТИТЕ ЗДЕСЬ!
 
Привет, я, может быть ща не в тему пишу, но мне что-то не хочется тупо создовать тему ради 2-3 ответов. Я сам из Бреста (это Беларусь) и у нас никто и ничего не знают о bmx ну и соответственно его у нас фиг где купишь, но я ОЧЕНЬ хочу занятся стритом/дертом. И мне тут подвернулся bmx Atom Sniper - я его куплю полюбому, но хотелось бы знать - для стрита он вроде нормальный?, а для дерта подойдет?

Sk8-ant 09.08.2005 17:34

чел, ни за что не покупай этот байк!! Это просто кусок говна! Советую тебе напрячься и купить что-нибудь из DK, Haro, WTP, Felt, Eastern!! Но никогда не покупай бэмы ATom, это самое худшее что может быть!!

Alkonavt 09.08.2005 20:39

ВНИМАНИЕ НОВИЧКИ!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАТЬ ТЕМУ - ПРОЧТИТЕ ЗДЕСЬ!
 
Что, такое говно?? Но если у меня не с чего выбирать? Он что развалится быстро?

Sk8-ant 09.08.2005 23:00

один из самых худших байков
на нем можно начать, но прогресс будет нулевой
мой совет - сгоняй в другой город или даже страну но возьми что-то нормальное
я на Атом никога не сяду

23.08.2005 22:23

пишу из города Одессы где очень хорошо развит триал...но очень мало людей которые катаються на Бэмах... да если и катаються то не очнь уж... так попонтаваться..прошу совета что бы лично ты предпочел для Стрита....и где это можно купить...если для этого даже нада будет приехать в Москву то без проблем...
посоветуй а?

Sk8-ant 23.08.2005 22:44

лично я бы взял любой wethepeople за исключением модели Nova///
также Eastern и Felt неплохие фирмы...

Mell 24.08.2005 21:27

А если тут такой вопрос:
я хочу кататься в стрите и Flatlandе... но мне ещё иногда надо будет гонять за 40км от города, и успевать за горными велами хотяб как-то...
Что я могу взять примерно за 7500р.???
Подскажите... :D

[GAD] 25.08.2005 01:39

2Mell Хочешь я продам тебе своё гавёный двухподвес,который я купил на рынке .....и всего за 3000

25.08.2005 12:58

блин... ты издеваешься, яж спрашивал ведь нада выбрать...
а на счёт велика, дык ехать слишком далеко из Ё-бурга :D ха

Новичек 26.08.2005 18:28

Я ни разу не катался на вмх и даже не содился , у мя рост 186 см , какой лутше бэм покупать , что бы по деньгам не дорогой был и для начала хороший... ( за ранее спаибо)

-=Hoffman=- 02.09.2005 15:59

Цитата:

Сообщение от Sk8-ant
лично я бы взял любой wethepeople за исключением модели Nova///

Чем он тебе так не нравится ? Нормальный байк :lol:

StiM 06.10.2005 01:13

Парни , бимик фирмы BONA херня или мега херня или норм ? :) :?:

Pahan 06.10.2005 01:28

2Стим BONE мега херня)

BMX47 10.10.2005 00:30

Цитата:

Сообщение от Sk8-ant
один из самых худших байков
на нем можно начать, но прогресс будет нулевой
мой совет - сгоняй в другой город или даже страну но возьми что-то нормальное
я на Атом никога не сяду

Чёрт, у меня Атом. Но для начала сгодится. Прогресс у меня есть.

VaRVaR 17.10.2005 18:01

а norco лясы, для стрита, :?: нормальные или гавно

Lёndel 07.11.2005 21:54

Скажите ваше мнение о модели we the people Nova. Всё-таки стоит мне - новичку её покупать или нет.( я ограничен стоимосте 7500-9500)

starkgoga 07.11.2005 21:58

Бери addict нова говно (c) ponch

ponch 08.11.2005 00:41

Цитата:

Сообщение от starkgoga
Бери addict нова говно

гога, это моя фраза :lol: ты хоть бы копирайт ставил чтоли

Lёndel 08.11.2005 11:28

addict дорогова-то, а что тогда лучше из этой ценовой категории?

starkgoga 08.11.2005 12:25

eastern metalhead
или элемент
еще free agеnt хорошие байки делает

Monk 11.11.2005 02:12

Народ плиз скажите GT Performer подойдёт наченающему стритеру?
На бемиках уже катался но мало.

starkgoga 11.11.2005 12:52

cойдет наманый байк если на нем особо сильно не гриндить
зато дешевый

Monk 11.11.2005 19:32

starkgoga-cойдет наманый байк если на нем особо сильно не гриндить
зато дешевый.

А ты уверен ато ктото говорит что нормалной, а ктото говорит что галимый?
Я уже запутался во мнениях )

Slipknot 24.11.2005 23:01

У меня рост 150. Какую(по длине)раму мне выбрать? У меня Free Agent 17,5 сдуру купил. :evil:.Стиль катания стрит.

THE morozzz 14.01.2006 15:49

на HARO F1C реально жестким стритом заниматься?

Nort 14.01.2006 17:16

Реально только он тяжеловат. И еще там звезда из картона так что аккуратно.

THE morozzz 14.01.2006 20:55

но невечку пойдет...да?

Huk 14.01.2006 22:06

не подскажете интернет-магазин стритовых байков :?:
заранее спс!

THE morozzz 14.01.2006 22:47

velosite.ru но на сладе щас уних тока HARO ''06 и DK.Вроде еще free agent есть...

Nort 15.01.2006 02:28

Мороз пайдет если не будешь катать особоо жесткий стрит..хотя звезду можно и поменять=)

Huk 15.01.2006 20:49

вел Giant Modem GX для стрита пойдет? и для новичка?

Huk 15.01.2006 21:00

подскажите что ещё моно купить для стрита новечку за 400$???

brain 23.01.2006 21:17

подойдет?
 
мой рост 154,вес 44 подойдет ли мне DK General Lee?

Nort 23.01.2006 21:26

2Huk насчет Гиант модема не знаю, может вел и хороший(судя по частям), но я на твоем месте взял бы Мирру 540. нормальный вел для стрита.
2brain подойдет, но он хрупковат и не очень легкий. Если будешь брать сразу возьми мягкие грипсы или перчатки

brain 24.01.2006 10:35

Че есть в Ростове?
 
где можно купить нормальный бэм в Ростове?у нас есть спортмастер,хреновый триал-српорт и самокат(из Москвы помоему постовляют)

Evr 02.03.2006 20:49

DiamondBack Grind 05' KAK BAM?? E3DiTb MoHa/?

Patrick 08.03.2006 13:52

сабираюсь начадь катаца.

друг купил вмх фирмы FORD. шо енто за фирма такайа и стоит ли иго покупать?

Карандаш 08.03.2006 15:16

о такой фирме не знаю, а ваще она вроде машины делает! покупать не советую :P

Андрюсик 08.03.2006 15:26

Цитата:

Сообщение от Patrick
сабираюсь начадь катаца.

друг купил вмх фирмы FORD. шо енто за фирма такайа и стоит ли иго покупать?

оооо форд маверик, у маей бабушки такая)))


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.