BMX.ru

BMX.ru (https://www.bmx.ru/forum/index.php)
-   Флейм (https://www.bmx.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Со скольки лет можно кататься на BMX? (https://www.bmx.ru/forum/showthread.php?t=9340)

Ли-Мур 28.04.2009 12:47

Со скольки лет можно кататься на BMX?
 
ДОбрый день всем!
Моему сыну 10 лет и он мечтает о BMX
Во сколько лучше начинать кататьсяна на нем, как Вы доумаете не рановато?
Может быть есть какие-то секции или школы, где учат трюкам?
Мы живем в Ясенево, возможно кто-то подскажет куда обратиться.
Я вот не понимаю, что он с ним будем делать.... у нас нет ни знакомых, никого, кто бы этим же занимался! А самому научиться ведь наверно сложно, да и травмаопасно это...
Ну и самое главное, если уж покупать, то это какой велосипед? Какая нужна защита?
Помогите советом!)
Мерси!

Nicotine 28.04.2009 12:53

кататься можно, по остальным вопросам читай форум или яндекс

FrOsT_262 28.04.2009 13:08

Пусть начинает, хотя бы просто катается пока, учит обычный банни хоп, может градусы. Это очень развивает мышци и тд.
Насчет школ- школ нет. Что-то промелькнуло про создание факультета в РГУФК, но как там и что- пока толком не известно. Да и до института ему еще далеко)) А так- посмотрите на сайте spotmap.ru ближайшие споты, где обычно катаются, приходите туда, может найдется пару адекватных людей кто объяснит азы.
Из защиты - колено-голень, еще можно налокотники и перчатки.
Выбор велосипеда зависит от того, какй имеется бюджет. в любом случае - велосипед нужен легкий, тк на тяжелом врядли будет что-то удаваться и он может разочароваться в этом спорте

ForGe 28.04.2009 13:11

Катать можно и с 6-ти в принципе)
Учиться катанию он может на ВГ(метро Воробьевы горы, там скейтпарк под мостом).
Купите ему защиту на ноги и налокотники.
Какой выбрать бэмик зависит от суммы которой вы располагаете.

Rama 28.04.2009 13:16

1. В америке есть мальцы которым по 8 лет и они катаются так, как нашим 17-ти летним не снилось. В 10 нормально но естественно прогрес будет идти медленно т.к. в 10 лет еще и руки и ноги слабые ))
2. Секций и школ пока негде нету (темболее в Ясенево), всем трюкам учутся на улице в компании так сказать.
3. Смотрите пункт номер 2.
4. Научится и самому можно если очень хочется, да и думаю в вашем городе есть ребята которые занимаются этим делом, с нами тоже иногда паренек лет 10 катается...
5. Какой велосипед покупать, это зависит от роста вашего сына и количества денег которые вы хотите потратить на велосипед. Ну защита стандартная... колено-голень, налокотники возможно...

GRinD__O 28.04.2009 13:24

Я видел девчонку, которой 11, она все випы и 360 крутит в парке. ТАК что чем раньше начать, тем в будущем будет лучше получаться и уметь будет он больше. А на счет травмаопасности, то любой спорт травматичен, просто нужно купить ребенку защиту и пусть катается. А школ по BMXам практически нету, так что лучше обучаться самому (через инет) или же, еще лучше, с друзьями, которые объясняют и помогают. например, я банник выучил без помощи посторонних.

GANJUBASS 28.04.2009 13:46

я с 9 катаю

woodoo 28.04.2009 14:31

Если в ясенево живете, то приезжайте на ул. Иннесы арманд дом 3(там "типо скейт парк" есть, поспрашивайте как и что)

KLaarK 28.04.2009 15:14

На счет байка...Покупай Fitbikeco м Сокольники магазин 20 дьймов)
PS чем раньше начать тем больше возможностей стать чемпионом)

woodoo 28.04.2009 15:32

Ему 20 дюймовые колеса велеки будут, в 10 лет нужны 16, макс 18 дюймовые.
Вот например http://wethepeople.de/V3/product/372

STREET KING 2009 28.04.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от woodoo
Ему 20 дюймовые колеса велеки будут, в 10 лет нужны 16, макс 18 дюймовые.
Вот например http://wethepeople.de/V3/product/372

чушь посоветовал.... пусть катает на нормальном, 20-ти дюймовом бэме... нах ему 16 ....

GRinD__O 28.04.2009 16:35

НЕт, нет все таки бэм должен быть под ростовочку... лучше ему 18

ForGe 28.04.2009 16:39

Я со стриткингом согласен,
пусть катает сразу 20дюймов, не 6 лет же ему.
И покупает пусть не фит, как советует кларк, а исходя из кошелька.
Для 10лет конечно лучше собрать новый лайтовый байк(9-10кг.), но это обойдется ему минимум в 25000руб. или если кошелек ограничивается 15000- 18000руб. то можно купить лайтовый бэмик б/у, но совет автору- заплатите 300руб. кому- нибудь с форума, чтобы человек сьездил с вами за покупкой, посмотрел состояние и т.п.

CraZYDroN 28.04.2009 16:44

Цитата:

Сообщение от ForGe
Я со стриткингом согласен,
пусть катает сразу 20дюймов, не 6 лет же ему.
И покупает пусть не фит, как советует кларк, а исходя из кошелька.
Для 10лет конечно лучше собрать новый лайтовый байк(9-10кг.), но это обойдется ему минимум в 25000руб. или если кошелек ограничивается 15000- 18000руб. то можно купить лайтовый бэмик б/у, но совет автору- заплатите 300руб. кому- нибудь с форума, чтобы человек сьездил с вами за покупкой, посмотрел состояние и т.п.

ну ну
б/у у незнакомого человека брать несоветую
никогда не знаеш как на нем катались
могут быть трещены или еще чего

Sob@k@ 28.04.2009 16:46

если человек умелый и руки из нужного места растут можно так замаскировать что месяц всё проездит нормально
ребёнку лучше новый!
ps более чем уверен что поначалу жести не будет
и почти любой комплит сойдёт
pps однозначно 20ые колёса имхо апгрейды можно сразу делать будет не меняя большинство запчастей
ppps CraZYDroN +

ForGe 28.04.2009 16:49

Ну хз.
Пусть его осмотрят тщательно, проверят на люфты,
большинство поломок можно обнаружить осмотром.

STREET KING 2009 28.04.2009 17:00

взять бэм, рама 20", руль семерочка, как раз по возрасту, для 10 лет потянет=) ему и на 11-12кг бэме норм пойдет катать.....

ForGe 28.04.2009 17:01

Лучше если кошелек позволяет пусть лайт возьмет)

Hatter 28.04.2009 17:06

Итак, расставлю все точки над i:

1) Лучше брать сразу 20-ти дюймовые колеса, но очень желательно, чтобы ростовка рамы не была слишком большой, иначе будет трудно. Если же взять маленький бмх, то потом, когда придет время пересаживаться на полноценный, будет очень трудно привыкнуть. По факту, большинство трюков придется переучивать. Это все равно, что кто-то, катающийся на нормальном бэме, пересел бы на МТБ.
2) Б\у брать действительно не стоит.
3) Не стоит выбирать дешевый танк, лучше взять более-менее нормальный не очень тяжелый велосипед, как деньги позволят, это добавит удовольствия от катания и увеличит прогресс, тем более, что речь идет о ребенке.
4) Помимо бмх дитю надо будет подкачать ноги, руки и, главное - спину. Последнее важно не только для успешного обучения, но и для предотвращения травм, ибо ненакачанную спину легче сорвать.
5) Учиться надо, катаясь с друзьями. Пусть познакомится на спотах с катающимися там и учится у них. Самое идеальное - найти кого-то лет так 13, кто уже хоть что-то умеет.

ArniBMX 28.04.2009 20:21

Цитата:

Сообщение от Hatter
Итак, расставлю все точки над i:

1) Лучше брать сразу 20-ти дюймовые колеса, но очень желательно, чтобы ростовка рамы не была слишком большой, иначе будет трудно. Если же взять маленький бмх, то потом, когда придет время пересаживаться на полноценный, будет очень трудно привыкнуть. По факту, большинство трюков придется переучивать. Это все равно, что кто-то, катающийся на нормальном бэме, пересел бы на МТБ.
2) Б\у брать действительно не стоит.
3) Не стоит выбирать дешевый танк, лучше взять более-менее нормальный не очень тяжелый велосипед, как деньги позволят, это добавит удовольствия от катания и увеличит прогресс, тем более, что речь идет о ребенке.
4) Помимо бмх дитю надо будет подкачать ноги, руки и, главное - спину. Последнее важно не только для успешного обучения, но и для предотвращения травм, ибо ненакачанную спину легче сорвать.
5) Учиться надо, катаясь с друзьями. Пусть познакомится на спотах с катающимися там и учится у них. Самое идеальное - найти кого-то лет так 13, кто уже хоть что-то умеет.

Все правильно сказал.И ещё,если он сейчас начнет усердно кататься то к 18ти годам...

Ли-Мур 28.04.2009 20:22

Hatter,
Спасибо Вам огромное!
Хоть что-то стало понятно!
А смое важное, что про руки-ноги-спину сказали!
Честно скажу, что пытаюсь отговорить сына, прошу хотя бы годик подождать...боюсь за его здоровье
Могу сказать, что за сегодняшний день я почти уже разбираюсь в байках)))):lol:

Ли-Мур 28.04.2009 20:26

[/quote]
Все правильно сказал.И ещё,если он сейчас начнет усердно кататься то к 18ти годам...[/quote]

Ага! Только вопрос: хватит ли его так надолго)))))
Если учесть, что дом завален роликами, скейт-бордом, обычном велосипедом, Йо-Йо, соксами, футбольными и волейбольными мячами....И на все это есть не так много времени... Эх)
Он уверяет что будет кататься, а я вот подразумеваю, что это будет раз в месяц, а то и реже)

Ли-Мур 28.04.2009 20:28

Цитата:

Сообщение от ArniBMX
Все правильно сказал.И ещё,если он сейчас начнет усердно кататься то к 18ти годам...

Все! Поняла как цитату сделать!

Ага! Только вопрос: хватит ли его так надолго)))))
Если учесть, что дом завален роликами, скейт-бордом, обычном велосипедом, Йо-Йо, соксами, футбольными и волейбольными мячами....И на все это есть не так много времени... Эх)
Он уверяет что будет кататься, а я вот подразумеваю, что это будет раз в месяц, а то и реже)

ArniBMX 28.04.2009 20:38

Да, вполне может быть что он вскоре забьет или ему надоест.А может очень понравится.Тут уже как повезет.
Важно что б он катался с кем-то.Во-первых потому что одному скучно,а во-вторых что б он видел прогресс, и ему тоже хотелось так делать.

jura555 28.04.2009 22:57

Почему отцу вместе с ним не кататься, так ради интереса.
Вот оболтус шести лет, которому пока интересно только покататься просто и так по мелочи похулиганить. Падал много раз но ничего страшного. Если страшно за здоровье купить защиту - шлем, щитки , перчатки.

woodoo 28.04.2009 23:22

Лучше всего конечно кататься вместе с папой или найти ему друга лет 10-13 катающегося на байке. А что б он не передумал, его нужно привести на спот(место где катаются) и пусть смотрит на "больших мальчиков" и я думаю вряд ли он передумает кататься)

fransua 28.04.2009 23:46

а я считаю что если начал на бэме катать то хрен откажишься от него ещё ни разу не видел человека который отказался знаю одного типа ваще катать не умеет год не может понять как делается баник но всё равно учится как то я хотел себе купить мтб но бэм мне больше по душе всё таки.............................................. ..

Sob@k@ 29.04.2009 00:31

Цитата:

Сообщение от fransua
а я считаю что если начал на бэме катать то хрен откажишься от него ещё ни разу не видел человека который отказался знаю одного типа ваще катать не умеет год не может понять как делается баник но всё равно учится как то я хотел себе купить мтб но бэм мне больше по душе всё таки.............................................. ..

люди взрослеют
на бмх всю жизнь наврятли катать будеш

Nicotine 29.04.2009 07:30

Цитата:

Сообщение от Ли-Мур
...боюсь за его здоровье

самое время! кости, ткани эластичные и восстанавливаются быстро
вот мне уже не так легко
Я*бабка :lol:

Ли-Мур 29.04.2009 09:43

Цитата:

Сообщение от jura555
Почему отцу вместе с ним не кататься, так ради интереса....

Ну потому что его совсем не привлекает такой вид отдыха))) да и тяжелый он у нас)))
Только поймите меня правильно, не то что он против, просто это не его стихия)

Ли-Мур 29.04.2009 09:50

Цитата:

Сообщение от Nicotine
самое время! кости, ткани эластичные и восстанавливаются быстро
вот мне уже не так легко
Я*бабка :lol:

Мне кажется, что Вы тут немного ошибаетесь, уверяю Вас: любая травма ребенком переносится тяжелее, чем взрослым!
И не факт, что какой-нибудь там сложный (не дай Бог) перелом пройдет быстрей.

лэт ит би! 29.04.2009 10:00

а по мойму так наооборот. переломы у *подрастающего* поколения прененосятся гораздо легче.

да, и я не думаю что ваш сын сразу же будет делать какие то безбашенные трюки...начиная с азов катания очень сложно получить какую то серьезную травму....понятно что вы за него беспокоитесь, но если вы купите ему байк, вам придется дать ему какуюто свободу, ибо катаясь вокуг дома- он мало чему научится.

ForGe 29.04.2009 10:03

Цитата:

Сообщение от Ли-Мур
Цитата:

Сообщение от Nicotine
самое время! кости, ткани эластичные и восстанавливаются быстро
вот мне уже не так легко
Я*бабка :lol:

Мне кажется, что Вы тут немного ошибаетесь, уверяю Вас: любая травма ребенком переносится тяжелее, чем взрослым!
И не факт, что какой-нибудь там сложный (не дай Бог) перелом пройдет быстрей.

Реальные травмы встречаются обычно при гриндах(скольжение по рейлам) и на рампе, а до этого вашему сыну еще далеко. Остальное всё мелочи, хотя есть неудачники которые с баника ноги ломают и т.п. ,но такие случаи это редкость. Поэтому не беспокойтесь за сына))

Ли-Мур 29.04.2009 10:10

Цитата:

Сообщение от ForGe

Реальные травмы встречаются обычно при гриндах(скольжение по рейлам) и на рампе, а до этого вашему сыну еще далеко. Остальное всё мелочи, хотя есть неудачники которые с баника ноги ломают и т.п. ,но такие случаи это редкость. Поэтому не беспокойтесь за сына))

Спасибо Вам большое, что даете разъяснения!)
Мне это важно! Хочется как можно больше понимать ситуацию!
Быть в теме!

Nicotine 29.04.2009 10:44

Цитата:

Сообщение от Ли-Мур
Мне кажется, что Вы тут немного ошибаетесь, уверяю Вас: любая травма ребенком переносится тяжелее, чем взрослым!

как вы думаете, когда человек растёт у него кости растут? связки? мышцы? они во время роста крепче или слабее? Эластичнее!! получить трещину (перелом), растяжение - труднее!
а эти процессы роста как происходят?
в детском организме больше необходимых веществ для роста и восстановления!!
во взрослом, уже сформировавшемся организме нет потребностей в большом кол-ве этих самых веществ, а у ребёнка они вырабатываются организмом даже ночью!!

и последний вопрос: зачем же все стараются заниматься спортом с детства?
8)

Ли-Мур 29.04.2009 12:04

Цитата:

Сообщение от лэт ит би!
а по мойму так наооборот. переломы у *подрастающего* поколения прененосятся гораздо легче.

да, и я не думаю что ваш сын сразу же будет делать какие то безбашенные трюки...начиная с азов катания очень сложно получить какую то серьезную травму....понятно что вы за него беспокоитесь, но если вы купите ему байк, вам придется дать ему какуюто свободу, ибо катаясь вокуг дома- он мало чему научится.

Вы совершенно правы! Кататься вокруг дома нет никакого смысла! самое ближайшее место, как мы выяснили тут, это Воробьевы горы....Мы достаточно долеко от них живем.....
Поймите, пожалуйста, правильно! Я не пытаюсь свободу сына ограничить, я пытаюсь максимально с ним разобраться на сколько именно ЭТО ему нужно! Как я уже писала выше у нас дом забит "спортивным инвентарем". И мне бы не хотелось тратить 17-20 тыщ просто так! Для нашей семьи это слишком дорогое удовольствие!))

Ли-Мур 29.04.2009 12:06

Цитата:

Сообщение от Nicotine

и последний вопрос: зачем же все стараются заниматься спортом с детства?
8)

Не могу)))) насмешили))))))))))))))))))))))
Что-то я за 35 лет жизни не особо видела Этих "Всх Старающихся с детсва"))))))))))))))))))))

А что касается нашего случая, конкретно, Хочу чтобы Вы поняли меня правильно, что мы не сидели вот так 10 лет в подушках, а потом вдруг решили занться каким-то спортом)).
Сын с 5 лет занимается плаванием и год футболом). Но дело даже не в этом! И не в том, кто сложнее или проще переносит травмы!
Я пытаюсь понять: потянет ли он, будет ли катать, будет ли стремиться что-то сделать! На самом ли деле это его желание серьезно: а не минутная слабость....
Может быть стоит немножко подождать, годик-два....

ZER0! 29.04.2009 12:35

ето некак непонять будет ли он катать долго или нет ето от него зависит на 100% а насчет других спортов по себе знаю только "из под палки" ходил и чемто занимался.

Ли-Мур 29.04.2009 12:47

Цитата:

Сообщение от ZER0!
ето некак непонять будет ли он катать долго или нет ето от него зависит на 100% а насчет других спортов по себе знаю только "из под палки" ходил и чемто занимался.

А жаль))))))))))))))))))))))))))
Так хочется хоть каких-нибудь гарантий!)))))))))))))))

Hatter 29.04.2009 13:47

Я начинал на велике друга. Откатал месяц, понял, что мое и купил свой.

Кстати, купленный велосипед в случае чего можно будет продать без особой потери стоимости, если он будет в хорошем состоянии. Сомневаюсь, что ребенок сможет его убить.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:33.